29.03.2024 02:13

USD

EUR

Казань

Парфюмерия. История создания парфюмерии

Полезное 16:54, 24.04.2014

Каждая уважающая себя девушка пользуется парфюмерией, но скорее всего, никогда не задумывается о том, а откуда она вообще взялась, кто ее придумал, что входит в ее состав.
Первая парфюмерия появилась в Древнем Египте. Прежде, чем приносить жертвоприношение богам, верующие окропляли жертву ароматическими маслами, чтобы боги были довольны и не гневались.
Название «парфюм» произошло от латинского слова per fumum, которое означает «дым». Парфюмерия – это прежде всего искусство, искусство создания духов. В основе большей части духов в древности лежал ладан и ароматические масла. Первым изготовителем духов считается женщина по имени Таппути, которая жила во втором тысячелетии до Р.Х. в Месопотамии. Для того, чтобы при помощи различных химических реакций вывести приятный аромат, в древние времена люди использовали различные травы, смолы хвойных деревьев, цветы, бергамот, миндаль и многое другое.
В древности писались книги духов, в которых химики описывали рецепты изготовления духов, компоненты, химические реакции. Например, аравийский алхимик по имени ал-Кинди написал книгу под название «Книга Химии Духов и Дистилляции», которая содержит около 100 рецептов ароматических вод, бальзамов, а также методы их приготовления. Не меньшей известностью обладает персидский химик Авиценна, который извлекал масла из цветов. Между прочим, эта процедура используется и по сей день. Такие открытия очень повлияли на развитие науки, химии и, конечно, создание современной парфюмерии.
В период Ренессанса духи могли себе позволить только богатые люди. Это открытие имело неимоверный успех, т.к. в те времена мылись крайне редко, и при помощи духов они могли скрыть свои «естественные» запахи тела.
В Европе парфюмерия появилась гораздо позже, в четырнадцатом столетии. Первые духи, которые были близки к современным, были произведены венграми для венгерской королевы Елизаветы, которые получили название «венгерская вода». Каждая модница в Европе мечтала ее заполучить. В дальнейшем ароматические растения стали выращивать самостоятельно.
Методы создания парфюмерии совершенствовались со временем, и особое распространение получили в Италии, а позже и во Франции. После этого, Франция стала центром парфюмерного производства и остается им до сих пор.

Новости партнеров