28.03.2024 11:58

USD

EUR

Казань

Что такое жабо?

Полезное 18:30, 12.05.2014

Жабо – это декоративная отделка рубашек, блузок и платьев. Оно выглядит, как оборка из кружев или ткани, ниспадающая с горловины по направлению к груди. Впервые жабо стали использовать в семнадцатом столетии в роли украшения белоснежной мужской рубашки. Тогда жабо выглядело как цельная оборка в небольшую складку. В нашей стране жабо появилось на столетие позже, во времена Екатерины Второй. В средине восемнадцатого столетия жабо стали носить женщины, чтобы замаскировать застежки на блузках.

Сегодня жабо выступает атрибутом ретро-стиля и романтического стиля женского гардероба. Периодически жабо возникают в коллекциях Ralph Lauren, Roberto Cavalli и Chanel. Теперь этот декоративный элемент применяется не только на блузках, а и на коктейльных платьицах и элегантных топах.

Вещи с жабо имеет торжественную, романтичную нотку, но они неплохо смотрятся со строгими костюмами. Топы, украшенные жабо, можно надевать с капрами, узкими брюками, короткими и макси юбками. Рубашка, декорированная жабо великолепно сочетается со штанами галифе, придавая экстравагантному образу некой сексуальности. Рубашки с жабо отлично гармонируют с пиджаками и приталенными жакетами, узкими и классическими брюками, леггинсами, юбкой-карандаш и коротенькими шортами. Вдобавок жабо иногда носят в виде отдельного аксессуара – галстука либо воротника, который надевают сверху майки, блузки или топа.

Новости партнеров