29.03.2024 00:45

USD

EUR

Казань

Масленица

Полезное 10:23, 21.05.2014

Масленица - это старославянский праздник , символизирующий конец зимы и начало весны. Наши предки обычно делали огромное соломенное чучело, символизирующее зиму, потом поджигали его и тем самым хотели показать, что срок зимы закончился и она должна уступить дорогу весне.
Главным блюдом на масленице были и будут блины. Блин - это символ солнца, символ весеннего тепла.
Обычно в деревнях этот праздник считался очень важным. К концу зимы большинству крестьян не хватало еды, а приход весны для них означал, что появится хоть какая-нибудь пища. Люди обычно собирались у кого-то одного в доме и приносили все свои запасы, которые у них еще остались, и праздновали . Потом шли поджигать масленицу . Вокруг зажженного чучела водили хороводы и пели песни. Все от мала до велика были рады этому дню. По славянским поверьям на следующий день должно было светить солнце и таять снег.
В наши дни поджигание чучела редко где можно увидеть. В день масленицы в парках городов проводятся культурные мероприятия, которые может посетить каждый желающий.
Масленица должна проводиться в кругу близких вам людей, шумно и весело. Ну, а если у вас нет возможности никуда пойти, то становитесь к плите и пеките блины, видов которых существует великое множество: гречневые, картофельные, овсяные . В общем, есть из чего выбрать. Также не забудьте прибраться в доме. Ведь весна любит чистоту и свежесть.


Новости партнеров