18.04.2024 15:14

USD

EUR

Казань

1С: Бухгалтерия. Различия между базовой и ПРОФ версией

Полезное 13:55, 04.04.2014

Выбор между базовой версией программы и версией ПРОФ стоит перед многими компаниями. Прежде чем сделать этот выбор, внимательно ознакомьтесь с различиями, существующими между этими версиями программных продуктов. Перейдя по ссылке http://www.softrum.ru/programmy-1s/kupit-1s-buhgalterija 1С Бухгалтерия 8 купить можно в любой версии – базовой или ПРОФ.

Стоит сказать, что и в той и в другой версии есть некоторые одинаковые  возможности. Среди таковых можно выделить возможность ведения бухгалтерского учёта, подготовку отчётности (налоговой и бухгалтерской), налоговый учёт по видам основных налогов, партионный учёт, настройку расчётов с контрагентами и возможность ведения учёта по нескольким предприятиям, но в разных базах.

Как и следовало ожидать, версия ПРОФ имеет больше возможностей, чем базовая версия. Собственно, поэтому она и стоит намного дороже. Во-первых, версия ПРОФ позволяет вести учёт по нескольким организациям в одной базе, что, конечно, более удобно. Во-вторых, в неё заложена возможность изменения типовой конфигурации продукта, тогда как в базовой версии изменения возможны только путём установки обновлений. С другой стороны, далеко не всегда на предприятии имеется программист, способный заниматься конфигурированием. Для малых компаний достаточно базовой версии, но если возникнет необходимость в изменении конфигурации, сделать это будет невозможно.

Третье отличие – многопользовательский режим работы. В базовой версии работать с программой может только один пользователь, а это серьёзное ограничение. К примеру, если на Вашем предприятии работает не один, а несколько бухгалтеров, целесообразнее купить версию ПРОФ. Тогда в программе смогут одновременно работать сразу несколько человек, а их количество ограничивается лишь количеством купленных лицензий.

Четвёртое отличие – клиент-серверный вариант работы. В базовой версии имеется только файловый режим работы, поскольку с ней работать может только один пользователь. Поэтому, опять же, если у Вас несколько бухгалтеров, приобретать нужно версию ПРОФ.

Пятое отличие: в версии ПРОФ реализована поддержка работы распределённых территориально информационных баз. Часто возникает необходимость выгрузить какие-либо данные из программы. Базовая версия не поддерживает такую функцию, тогда как ПРОФ позволяет не только выгрузить, но и загрузить данные в другую базу. Это особенно удобно для предприятий, которые имеют территориально удалённые друг от друга подразделения, не имеющие постоянного высокоскоростного интернет-соединения. К примеру, в двух филиалах можно установить распределённые базы, в каждой из которых будут работать работники. Через определённый период времени данные из обоих баз выгружаются, и филиалы ими обмениваются. Таким образом, информация актуализируется и включает в себя данные о совместной работе филиалов.

И, наконец, последнее отличие: в версии ПРОФ возможна интеграция информационных баз 1С и баз программ других производителей, что осуществляется с помощью Automation-сервера и COM-соединения.

Новости партнеров