24.04.2024 03:56

USD

EUR

Казань

Интересные факты о кисломолочных продуктах

Полезное 16:52, 16.07.2014

Кисломолочные продукты – это важный элемент в питании детей и взрослых. Эти продукты производятся за счет ферментации («сквашивания») различных видов молока. Знаете ли вы что:

1. Йогурт является лекарством от депрессии. Серотонин – вещество, отвечающее за хорошее, позитивное настроение. Исследования доказали, что 90% этого нейромедиатора находятся в ЖКТ. То есть, чем здоровее микрофлора кишечника, тем выше настроение у человека. В кисломолочных продуктах есть аминокислота триптофан, из нее и образуется серотонин. Если выпивать ежедневно по стакану настоящего йогурта, восстанавливая здоровую микрофлору, можно избавиться от депрессии навсегда.

2. Молочнокислые продукты содержат полезные бактерии, которые стоят на страже нашей микрофлоры – пробиотики.

Пробиотики успешно применяются для лечения многих заболеваний системы пищеварения и инфекций верхних дыхательных путей. Недавно доказали эффективность пробиотиков при лечении атопического дерматита.

3. Кисломолочные продукты – настоящая «аптека» в стакане.

Все кисломолочные продукты содержат в своем составе карбоновые кислоты, уменьшающие образование газов. В кисломолочных продуктах гораздо больше, чем в молоке, витаминов группы В, A, D, E, минералов. Бифидобактерии, содержащиеся в некоторых кисломолочных продуктах являются «поставщиком» незаменимых аминокислот.

4. Молочная кислота прекрасно способствует росту клеток.

Как оказалось, молочная кислота необходима для роста новых клеток. Она представляет собой строительный материал, с помощью него выстраивается оборона внутри человечкого организма. Кстати, после принятия в пищу «живого» йогурта организмом усваивается 92% белков. А после выпитого молока этот показатель составляет всего 32%.

Новости партнеров