19.04.2024 09:50

USD

EUR

Казань

Учим ребенка делиться

Полезное 16:47, 29.07.2014

Как известно, первый переходный возраст наблюдается у детей с 2 до 3-х лет. В таком возрасте у малыша ярко проявляется эгоистические черты, часто слышаться такие слова, как: «не дам, мое». Ребенок не желает ни чем делиться, показывая свою жадность, чем очень огорчает своих родителей. Малыш ясно подразделяет собственное «Я» и «Все остальные», потому его вещи, одежда, игрушки принимаются им как его собственные (личные). Таким образом, он оберегает свою собственность, и в этом нет ничего плохого. Но в ближайшем будущем малышу все равно придется учиться делиться, для того, чтобы не вырасти скрягой.

Что бы научить ваше чадо делиться нужно:

- объяснить малышу, что если он ненадолго даст поиграть свою любимую лошадку, машинку и т.д., то потом ему ее вернут ( такие уговоры не очень помогают, но можно попробовать);

- посоветовать ребятишкам обменяться игрушками. Может быть, для каждого из малышей найдется что-то подходящее. Известно, что большинство детей любят игрушки других ребятишек.

- предоставить своему малышу право выбора: делится или не делится. Особенно, если форма просьбы выражена не слезами и криком, а словом «пожалуйста».

- можно создать между детьми очередь пользования той или иной игрушкой, строго контролируя время нахождения игрушки у каждого ребенка.

- если споры происходят в одной семье, допустим, между младшим и старшим чадом, то здесь родителям нужно играть на родственных чувствах малыша : «Вы, братья! У вас должно быть все поровну!». Это медленный, но эффективный способ.

- подкупить ребенка. Предложить ребенку взамен требуемой вещи то, что он давно хотел.

Новости партнеров