28.03.2024 21:01

USD

EUR

Казань

Как выбрать внешний жесткий диск

Полезное 12:00, 29.08.2014

Уже давно позади те времена, когда жесткие диски были емкостью всего по нескольку мегабайт. Сегодня уже никого не удивишь жестким диском на 1, 2 или 3 терабайта, причем у большинства современных ноутбуков и персональных компьютеров установлены жесткие диски на 1 ТБ или 500 ГБ. Рост объема жестких дисков обусловлен ростом скорости интернета и размерами файлов. Многие современные игры порой занимают по 30 ГБ.

Хранить большие объемы информации проще на одном жестком диске, нежели иметь дело с большим количеством «флешок» или DVD-дисков. Причем, развитие технологий привело к тому, что сегодня можно подключить внешний жесткий диск большого объема. На одном таком диске поместиться вся информация, а его подключение очень простое.
Выбирать жесткий диск, необходимо исходя из задач, которые вы возлагаете на него. Первым параметром, на который нужно обратить внимание – объем. Сегодня есть внешние жесткие диски разного объема от 250 ГБ до 3 ТБ. Приобретаются и боксы для жестких дисков для их безопасного хранения.

Вторым фактором, на который нужно обратить внимание – скорость записи. Если внешний жесткий диск предназначен для хранения большого объема информации, то нужен внешний диск с USB 3.0. Скорость передачи данных через USB 3.0 достигает 4.8 ГБ/с, а скорость передачи данных через USB 2.0 примерно 480 МБ/с.

Не забудьте обратить внимание на объем оперативной памяти жесткого диска. В оперативной памяти сохраняются самые используемые файлы на жестком диске для быстрого доступа к ним. Скорость доступа к файлам в оперативной памяти в несколько раз быстрее, чем к файлам на самом винчестере. Внешние жесткие диски имеют следующие объемы оперативной памяти: 8, 16, 32, 64 МБ. Естественно, чем больше объем дискового кэша – тем лучше.

Последним важным фактором внешнего жесткого диска является скорость вращения шпинделя. Чем выше скорость – тем быстрее настраивается доступ к файлам на жестком диске. Сегодня все жесткие диски имеют две скорости вращения 5400 об/мин и 7200 об/мин.

Среди самых популярных производителей внешних жестких дисков можно отметить: Transcend, Hitachi, Western Digital и Seagate. Перед покупкой ознакомьтесь с отзывами предыдущих покупателей о той или иной модели жесткого диска.

Некоторые внешние жесткие диски имеют возможность подключения к WI-FI роутеру. Благодаря этому у пользователей есть возможность запись данных из сети прямо на жесткий диск. Если у вас телевизор с WI-FI, то вы можете скачать фильм просматривать фильмы на телевизоре прямо с жесткого диска через WI-FI или локальную сеть.

Новости партнеров