20.04.2024 13:39

USD

EUR

Казань

Жирная кожа: почему?

Полезное 22:14, 04.09.2014

Так почему же кожа становится жирной, и так ли она плоха, как о ней говорят?

В подростковом возрасте на фоне игры гормонов кожа начинает меняться. Излишки выделяемого жира никуда не исчезают, оставаясь на коже в виде жирного блеска и камедонов.

Выглядит это зрелище, конечно, не эстетично, но этот момент приходится просто пережидать, так как никакими косметическими средствами не получится остановить гормональную перестройку организма.

Однако склонной к жирности кожей зачастую обладают не только подростки, но и люди, давно перешагнувшие порог зелёной юности. Причиной могут являться заболевания эндокринной системы, щитовидной железы и многие другие. В этом случае следует обратиться к специалисту для того, чтобы выяснить природное происхождение чрезмерного выделения кожного сала.

Людям с проблемным кожным покровом придётся отказаться от солёной, жареной, жирной пищи в пользу фруктов и овощей, желательно с грядки. Склонная к жирности кожа требует ежедневного ухода. Не стоит пренебрегать умываниями каждые три-четыре часа (особенно в летний период). Облегчить ситуацию могут маски, купленные в аптеке, магазине или сделанные вручную.

Также рекомендуется делать паровые бани с травами, протирать лицо их настоями или протирать лицо кубиками льда, обёрнутыми в бумажное полотенце.

Но ни в коем случае нельзя пересушивать кожу! Она начнёт выделять ещё больше жира, и начнётся замкнутый круг. Поэтому после любой процедуры имеет место использование увлажняющего крема (но ни в коем случае не жирного и, желательно, некомедогенного!).

Также обязательно использование скрабов один-два раза в неделю для глубокого очищения и отшелушивания ороговевших клеток.
В последнее время набирает популярность двухступенчатое очищение по японской технологии. Первый этап – снятие макияжа и очищение кожи от пыли и накопившегося жира гидрофильным маслом. Второй этап – умывание с помощью любого подходящего по типу кожи очищающего средства и сеточки Авадама (её можно заказать в интернете; цена – в пределах одного доллара) – идеальное очищение проблемной кожи, не пересушивающее её.

Как бы то ни было, у жирной кожи, кроме минусов, есть и один весомый плюс – кожное сало защищает кожные покровы от воздействия внешних факторов, и она стареет медленнее нормальной и, тем более, сухой кожи, морщины долго не тревожат её обладателей.

Современные матирующие косметические средства, такие как пудры, матирующие карандаши, тональные муссы и т.д., в силах скрыть блеск, замаскировать комедоны, и вы на время сможете забыть о своей проблеме, и если лечение проблемной кожи у вас затянулось – они придут на помощь. Но это, конечно ещё не повод забывать о ежедневном уходе и лечении.

Новости партнеров