18.04.2024 14:40

USD

EUR

Казань

Как научиться красиво говорить?

Полезное 00:18, 06.09.2014

Мы часто ловим себя на мысли, что иногда не можем сформулировать определенное предложение. Помимо этого многие из нас не могут донести до человека весь смысл определенной темы, которую решили поднять. Одним словом, не каждый человек имеет врожденные ораторские способности. Если и вы считаете, что вам необходимо заняться своей речью, вот несколько рекомендаций:

- нужно пополнить словарный запас;
- не употреблять слова-паразиты;
- говорить «простым» языком;
- соблюдать темп;
- говорить «образно».

Расширить словарный запас вы можете с помощью чтения газет, книг. Вам нужно не просто читать, а стараться вдуматься в каждое слово, в смысл каждого предложения. Благодаря этому процессу вы сможете научиться выражать свои мысли. Начитанного человека всегда интересно слушать.

Человек с недостаточным словарным запасом часто употребляет в разговоре слова-паразиты. Перед тем как начать говорить, советуем продумать текст сказанного вами предложения. Если человек займется чтением литературы, постепенно ненужные слова-паразиты исчезнут из его лексикона.

Не пытайтесь строить сложные замысловатые предложения. Чем проще ваш язык, тем приятнее вас будет слушать окружающим.
Чтобы красиво говорить, не нужно торопиться. Говорите спокойно, соблюдайте темп. Быструю речь считают монотонной. Она утомляет слушателя. Главное, при разговоре делать паузы, выделять самые важные моменты. Вы увидите, что вас будут слушать с интересом.
Вы замечали насколько приятно слушать человека, который использует при разговоре сравнения и метафоры? Поэтому, говорите образно, используйте различные ассоциации.

Учитесь точно выражать свои мысли, говорить грамотно и красиво. Тогда вы сможете быть уверенным в себе оратором, чувствующим себя комфортно в любых ситуациях.

Новости партнеров