19.04.2024 07:27

USD

EUR

Казань

Где живут самые здоровые люди?

Полезное 23:00, 08.09.2014

Им удается дожить до 95-ти и больше лет. Существование этих людей отличает крепкое здоровье. Однако причины долгожительства зачастую относят к культуре. И дело вовсе не в том, что кто-то заботиться о себе или нет. В данном случае речь идет об общенациональном феномене, основанном на уникальном образе жизни.

По каким причинам в некоторых государствах живут самые здоровые и счастливые люди? Чем они питаются? В чем заключается смысл их жизни? И самое удивительное – эти нации разбросаны по всем уголочкам земного шара, но между ними существует поразительное сходство.

1. Исландия

Исландия относится к числу малозагрязненных стран мира. Объясняется это малой численностью населения. Хотя чистый воздух нельзя отнести к единственной причине крепкого здоровья местных жителей. Как оказалось, исландцы много времени уделяют спорту. Гимнастика помогает справиться с зимней хандрой. Ведь здесь большая часть времени стоит прохладная погода. А занятие физкультурой согревает. Такой подход к жизни дает о себе знать. В результате мужчины в среднем доживают до 72-73 лет, а женщины – до 74-74,5. На сегодняшний день Исландия считается самой здоровой страной.

2. Япония

Средняя продолжительность японца составляет 75 лет. Согласно исследованиям, проведенным Всемирной организацией здравоохранения, Япония по показателям долгожительства занимает лидирующие позиции. И эта заслуга присваивается правильному и сбалансированному питанию. В рацион жителя страны Восходящего солнца обязательно входят такие продукты, как соя, рыба, морские водоросли, соевый соус и зеленый чай. Насытившись во время приема пищи на 80-85%, они устраивают небольшой перерыв, протяженностью в 10-15 минут. Только после этого они решают, нужно ли дальше продолжать кушать или нет. Такой подход позволяет оградить японцев от переедания. И как результат – живут они дольше жителей других стран.

Как показывает практика, на здоровье и долголетие существенное влияние оказывают различные факторы. Так, жители этих стран регулярно употребляют в пищу фрукты, овощи и рыбу, а также регулярно занимаются спортом. Поэтому, если вы желаете быть крепким и дожить до 100 лет, возьмите во внимание образ жизни этих государств.

Новости партнеров