29.03.2024 00:41

USD

EUR

Казань

Осторожно! Coca-Cola

Полезное 17:16, 11.09.2014

Всеми любимый праздник Новый год уже не за горами. Елка, подарки, конфеты, мандарины, суета – все это является неотъемлемой частью наступающего праздника. Именно в предпраздничные дни крупные компании будут стараться привлечь внимание большего количества людей. И как результат – рекламные плакаты с теми или иными товара будут появляться повсюду. Coca-Cola – именно ее населению так настойчиво навязывают рекламодатели.

Так ли это полезно? Почему сегодня многие люди категорически отказываются употреблять этот всемирно известный безалкогольный напиток?

Что содержит в своем составе Coca-Cola?

Эффект "волшебных пузырьков" возможен лишь при наличии углекислоты. Она содержится во всех газировках без исключения. Однако ряд проведенных исследований показал, что в легендарном напитке также имеется ортофосфорная кислота. Ее рН = 2,8. А для достижения нейтральной среды необходим рН = 7. Чем меньше данный показатель, тем более высокими кислотными свойствами будет обладать вещество. Иными словами, значение 2,8 говорит о том, что в Coca-Cola содержится достаточно активная кислота. Чтобы вы понимали, ортофосфорная кислота есть в составе автомобильных преобразователей ржавчины.

Что же бывает с организмом человека, когда он делает несколько глотков данного напитка?

В среднем на 15-ой минуте организм ощущает сильнейший "удар" сахаром. Через 10 минут, когда печень постепенно превращает поступивший компонент в жир, подскакивает инсулин в крови. То есть наблюдается совершенно противоположный процесс. Расщепляться на сахар должен излишний жир, чтобы потом перевести его в энергию.

Следующий этап: кофеин прекращает поглощаться организмом, и как результат – увеличивается кровеносное давление. Употребив Coca-Cola, человек спустя 50-60 минут чувствует себя "бодрячком", так как происходит блокирование рецепторов, которые отвечают за сонливость. А через 1,5 часа наблюдается активный мочегонный процесс. К сожалению, из организма вымывается магний, цинк и кальций.

Вот такую "радость" люди покупают на праздничные столы... Поэтому стоит подумать несколько раз, прежде чем отправляться в магазин за Колой.

Новости партнеров