24.04.2024 10:51

USD

EUR

Казань

Дом из клееного бруса

Полезное 17:21, 24.09.2014

Выбирая строительный материал для нового дома, будущим хозяевам приходится учитывать немало факторов, таких, как качество и внешний вид постройки, экологичность и долговечность материалов. По этим причинам люди все чаще выбирают дома из бруса. Клееный брус - один из самых популярных пиломатериалов для возведения дома из бруса. Его изготавливают из хвойных деревьев: сосны или ели.

Изготовление клееного бруса имеет некоторые особенности. Сначала производитель распускает бревна на доски, которые тут же сушатся. Полученный материал отправляется на оптимизацию, где из него убирают все видимые дефекты. Затем доски подлежат сращиванию по длине. Полученный материал называется ламели.

Следующим этапом изготовления является чистовая острожка и придание идеальной гладкости поверхности материала, что обеспечивает прочную склейку ламелей.

При склеивании ламели располагают так, чтобы древесные волокна размещались в разных направлениях друг от друга. Благодаря этой технологии клееный брус гораздо более прочный, чем обычный деревянный массив, нечувствительный к изменению влажности и обеспечивает хорошую шумоизоляцию. Для склеивания производители используют прочный водостойкий клей, который наносится специальным оборудованием. Это обеспечивает отсутствие подтеков и непроклеенных участков.

После того, как ламели склеили, они подвергаются прессованию и профилированию. Благодаря профилю, стены дома из бруса не продуваются ветрами.

В заключении все детали дома из бруса упаковываются и доставляются на стройплощадку. Готовый комплект любого дома из бруса напоминает собой конструктор: все необходимые зарезы для соединения деталей полов, стен, перегородок, окон и дверей сделаны на этапе производства, и строителям остается только собрать детали в одно целое.

Новости партнеров