23.04.2024 10:56

USD

EUR

Казань

Чем полезны видеоигры?

Полезное 23:27, 03.10.2014

По мнению большинства родителей, видеоигры являются бичом современности. Все дело в том, что их дети перестали меньше времени проводить на улице, они совсем не играют в простые дворовые игры. У них нет каких-либо увлечений. А все свободное время они проводят за персональным компьютером, играя в разнообразные "стрелялки" и посещая социальные сети. Мамы и папы уверены, что такой образ жизни склоняет подростков к насилию и жестокости. Но не все так печально.

Заядлые игроки быстрее "соображают"

Группа исследователей из Рочестерского университета провела ряд экспериментов над любителями видеоигр. В результате они установили, что для игр в стиле "экшн" требуется отменная реакция. В противном случае главный герой сразу же погибнет. Поэтому игрок должен научиться принимать решения молниеносно.

Чтобы выяснить влияние игровых процессов на головной мозг, ученые взяли добровольцев возрастом до 25 лет. Всех "подопытных" разделили на 2 группы. Одной команде пришлось играть в шутер Unreal Tournament, другая команда тратила время на прохождение симулятора жизни The Sims 2.

По истечении 50 часов все участники принимали участие в жизненных различных ситуациях. Как показали результаты исследования, игроки решили задачу, не имеющую отношения к игре на 30% быстрее. Они же провели до этого больше двух суток, играя в шутер.

Благодаря играм люди становятся добрее

Любая игра-стратегия способна внести некоторые изменения в мыслительные процессы человека. Играя в такие игрушки, люди способны стать более этичными и мудрыми. Именно такое влияние на игроков оказывает игра Quandary. Ее смысл заключается в том, чтобы главный герой – капитан корабля – смог найти выходы из самых сложных ситуаций и спасти свой экипаж.
Но далеко не всегда игры оказывают положительное влияние. Чтобы получать пользу от них, нужно знать меру и не играть днями и ночами напролет.


Новости партнеров