25.04.2024 11:14

USD

EUR

Казань

Для чего нужен денежный вклад?

Полезное 21:37, 04.11.2014

Банковский вклад - это денежные средства, которые вы относите на сохранение в банк с целью получения выгоды. Это один из нескольких способов надежной сохранности финансов.

Что такое процент по вкладу?

Это прибыль за год, которая выражается в процентах и рассчитывается в зависимости от суммы денежных средств на вкладе. Существует одна тонкость, процент всегда зависит от суммы на депозите и периода существования вклада. Зачастую банки заманивают клиентов более высоким процентом, если те, положат значительную сумму денег на депозит на длительный срок.

Прибыль по вкладам в российской валюте зачастую выгоднее, чем в иностранной (долларах или евро). Но если по какой-то причине вам понадобится заграничная валюта, то, конечно, лучше открыть мультивалютный депозит. Поскольку рост курса одного вида валюты всегда указывает на спад другого вида, то при открытии такого депозита риски будут минимизированы.

Банки часто проводят акции, предлагая клиентам открывать "вклады по сезонам" - это депозиты, которые открываются в зависимости от праздников или сезона года и т.д. Практически всегда процент по ним бывает максимальный.

В любом финансовом институте страны вы можете без проблем открыть любой вклад. Необходимо предоставить только паспорт.

Клиент всегда может в любой момент времени забрать частично или полностью деньги со вклада. Единственный момент, если вы забираете свои финансовые вложения, которые не пролежали определенный срок, существует опасность потерять проценты по счету.
Поэтому при открытии вклада в данном случае лучше положить сумму денежных средств с частичным снятием. В ряде банков, если вы захотите забрать полностью деньги и закрыть счет, в договорах прописывается пункт, что в такой ситуации клиент должен оповестить банк заранее, за день или за два рабочих дня.

Новости партнеров