20.04.2024 09:55

USD

EUR

Казань

Практика приобретения летней авторезины: рейтинг ошибок российского покупателя

Полезное 00:35, 06.11.2014

Согласно недавно проведенному опросу, порядка 90% водителей считают обязательным менять летнюю резина на зимнюю уже в октябре. Но при этом с обратным действом они не спешат, пребывая в уверенности, что замена зимней на летнюю шину – не столь уж непременный процесс в принципе. Что, по мнению специалистов, и является одной из самых серьезных ошибок. Обоснований данного утверждения эксперты приводят 3.

- Летом и в холода актуальны различные риски: в зимние месяцы - это снег и лед, в теплый сезон – дождь, температура дорожного полотна и т.д. Соответственно, летние шины купить и поставить надо хотя бы для того, чтобы повысить собственную безопасность: зимняя резина не защитит водителя в дождь.
- Высокая температура асфальта, по которому машинам ездить, быстро изнашивает более мягкие зимние изделия. Вот почему летний их аналог делается из более жесткого материала: зимняя резина в разы быстрее сотрется на летней дороге.
- Цели у водителя в разные сезоны отличаются: зимой особую актуальность приобретает устойчивость машины, летом – маневренность и послушность (качество сцепления с дорогой).

Одних лишь этих фактов достаточно, чтобы поискать выгодные предложения по запросу типа "летние шины распродажа" или "летняя резина со скидками", благо, сегодня даже по городу в поисках оптимальной модели подобного изделия мотаться не нужно. Тем не менее, самого понимания данной необходимости мало (это условие обязательное, но недостаточное, иными словами): надо еще научиться выбирать и использовать сезонные шины. А начинать освоение сего непростого курса лучше не с рейтинга производителей (хотя ориентироваться в этом перечне должен любой водитель), а с рассмотрения типичных ошибок своих "коллег". В этом листе специалисты выделяют 3 наиболее серьезных момента.

1. Практика подготовки к покупке: по словам экспертов, почти 90% потенциальных соискателей шин не ориентируются в списке критериев, на которые нужно обращать внимание, рассматривая ассортимент, что предложит любой специализированный магазин шин.
2. Время "переобувания": оптимальным считается период апрель-май, но это не значит, что с приходом многими любимого 1 апреля, сразу надо бросаться в гараж. Смотреть лучше по ситуации: в холодную весну можно отложить процесс, в дождливую – сменить резину пораньше.
3. Формула маркировки: покупатель просто обязан понимать, что все эти обозначения и числа означают, не стоит полагаться только на проверенного продавца, функцию контроля для приобретателя никто не отменял.

Новости партнеров