29.03.2024 16:55

USD

EUR

Казань

Telescope1.ru — выбираем телескоп правильно

Полезное 18:46, 15.05.2015

moon_s70.jpg

Впервые задаваясь вопросом о выборе телескопа, начинающий астроном легко может прийти в замешательство от огромного количества предлагаемых видов, моделей и широко ценового диапазона имеющихся на рынке вариантов. Также, опытные исследователи космических объектов рано или поздно приходят к необходимости усовершенствовать свое оборудование, чтобы проводить более глубокие и детальные изыскания. Но что же выбрать?

Выбор телескопа можно существенно упростить, если подойти к нему логически. Ведь мы во всем практикуем научный подход, не правда ли?

Выбирая телескоп,  в первую очередь, необходимо определить, для наблюдения каких объектов он будет использоваться. Если Вы планируете наблюдать исключительно звездное небо, то не имеет значения, каким образом будет ориентировано передаваемое изображение: прямо (рефракторы, зеркально-линзовые телескопы) или вверх ногами (телескопы-рефлекторы). Если же, помимо космических тел, Вы планируете наблюдать наземные объекты (использовать телескоп а качестве зрительной трубы), то Вам однозначно необходим телескоп рефракторного типа с прямой подачей изображения, способный фокусироваться на близко расположенных объектах.

 

Далее необходимо определиться, будете Вы изучать преимущественно объекты солнечной системы или же объекты далекого космоса. Скопления звезд, галактики и туманности, в отличие от ближайших к нам небесных тел - достаточно тусклые Следовательно для их наблюдения необходим телескоп с большей апертурой (диаметром объектива и главной линзы/зеркала). Чем больше апертура, тем больше света способен собрать телескоп и, следовательно, тем лучше через него можно увидеть неяркие и удаленные объекты. Увеличение апертуры пропорционально отражается на увеличении габаритов и стоимости прибора, поэтому, новичкам рекомендуется начинать с телескопов небольших диаметров (они более удобны в эксплуатации, недороги, и прекрасно позволяют увидеть яркие небесные тела), а более продвинутым астрономам, переходить к более широким окулярам.Celestron AstroMaster 130EQ

на фото: телескоп Celestron AstroMaster 130EQ

Затем стоит определиться с местом, где телескоп будет эксплуатироваться. Вы можете наблюдать небо с балкона городской квартиры, с крыши загородного дома или вовсе предпочитаете ходить с телескопом в горы: в зависимости от этого нужно обратить внимание на конструкцию, габариты, вес телескопа, а также аксессуары к нему (кейс, штатив и т.п.)

В нашем магазине Телескоп1.ру представлен широчайший ассортимент телескопов с различными техническими характеристиками и габаритами, среди которых Вы сможете выбрать тот, что подойдет именно Вам. У нас Вы сможете найти телескопы от ведущих мировых производителей, подходящие как для новичков, так и для любителей астрономии с многолетним стажем. Широкий ценовой диапазон представленных моделей позволит Вам найти оптимальное соотношение цены и качества.

Команда Телескоп1.ру желает Вам удачи в выборе!

 

 

Новости партнеров