20.04.2024 07:31

USD

EUR

Казань

Занимательные истории о происхождении дизайна одежды

Полезное 13:38, 28.05.2015

Как появились стрелки на брюках? Почему стали пришивать пуговицы на рукавах? Что послужило поводом для создания футболок? И еще миллион аналогичных вопросов задает современное общество, которое прекрасно разбирается в моде.

Особенности происхождения некоторых дизайнерских элементов и аксессуаров:

1. Пуговицы

Как вы думаете, где впервые стали пришивать пуговицу на рукав? Наверняка, многие назовут Италию. Увы, это не так! Изначально она появилась во Франции, для нужд армии. По мнению великого Наполеона Бонапарта, который издал специальный указ о пришивании пуговиц на рукава солдатских мундиров, он сможет отучить своих солдат от подтирания рукавами сопливых носов. Конечно, это никак не повлияло на поведение солдат, но вот в качестве украшения пуговица все-таки осталась.

2. Стрелки на брюках

Стрелки на брюках – эталон одежды современного мужчины, предпочитающего носить одежду делового стиля. Когда появились стрелки на брюках? До тех пор пока не наступила эпоха промышленного производства, о стрелках никому не было известно. Со временем пошив одежды был перенесен на фабрики и приобрел объемы серийного производства. Это послужила тому, что вещи стали транспортировать большими партиями. Когда товар распаковывали, на брюках оставалась складка-стрелка, которая очень трудно поддавалась разглаживанию. Со временем постоянно отпаривать и отутюживать стрелки надоело. Так, стрелки остались на брюках, а постепенно эта деталь получила признание общества во всем мире.

3. Смокинг

Во времена балов и аристократических раутов мужчины имели привычку выходить из основного зала в небольшую соседнюю комнату, чтобы покурить. Чтобы уменьшить проникновение табачного дыма в ткань костюма, они надевали жакеты, которые назывались smoking jacket. Со временем необходимость в специальных жакетах отпала, но привычка его надевать осталась и по сей день.

Таких примеров в истории существует огромное множество. Это естественно, ведь потребности рождают нужду, а она в свою очередь - изобретение. Любая деталь несет определенную пользу, поэтому у каждой вещи существует своя история создания.

Новости партнеров