29.03.2024 09:08

USD

EUR

Казань

Строительство домов и строительство коттеджей

Полезное 03:08, 04.06.2015

Перед тем, как начинать строительство дома коттеджного типа следует определиться с тем, для чего необходима постройка, какие функции в нее закладываются, и только после этого можно начинать полномасштабное строительство. Загородные дома подразделяют на три типа: коттеджи, дачные дома и дома для постоянного проживания.

Дома коттеджного типа, прежде всего, рассчитаны на сезонное проживание, причем проживать в коттеджах можно даже зимой. Во время строительства коттеджей важной деталью является архитектурный облик дома, его строят с тем расчетом, что площадь коттеджа не должна превышать 150 квадратных метров, а конструкция коттеджа должна выдерживать температуру до минус 25 градусов. Причины, вынуждающие осуществлять строительство домов коттеджного типа, могут быть самыми разнообразными. Но, основной причиной все же является желание побыть вблизи природы, провести отпуск, выходные, каникулы на природе, среди зелени и свежего воздуха. Благодаря тому, что современное законодательство благоприятно относится к строительству коттеджей, появилась возможность осуществлять строительство домов загородного типа с меньшим количеством затрат на сбор документов и подписей у чиновников, что в свою очередь вызывает интерес у застройщиков и простых людей.

Строительство домов: архитектурные решения

Если рационально совместить архитектурные решения и рельефный дизайн участка, то можно получить комфорт современной жилой квартиры в сочетании с воздухом и пейзажем дикой природы, а это именно то, к чему так стремиться большинство заказчиков. Перед началом строительства коттеджа, на выбранное заказчиком место отправляется специалист, основной задачей которого является изучение рельефа местности, грунта, наличия различных инженерных коммуникаций и подъездных путей. Кроме этого, в обязанности специалиста входит уточнение месторасположения коттеджа, а также различных вспомогательных построек. Немаловажным фактором при строительстве дома загородного типа является климат. От климата напрямую зависит расположение комнат, использование строительных материалов и выбор технологии, согласно которой будет построен коттедж.

Строительство коттеджей: планировка

При определении планировки коттеджа следует учитывать количество членов семьи, которые будут проживать в помещении, от этого будет зависеть расчет площади комнат строения. Но, основным фактором, которым нельзя пренебрегать является качество постройки, от того, насколько прочным будет фундамент и несущие конструкции здания, напрямую зависит срок службы загородного дома. Наиболее ответственной частью любого дома является фундамент, и коттедж не является исключением. При строительстве коттеджей чаще всего используют ленточный фундамент. Ленточные фундаменты подразделяются на два вида. К первому виду относят монолитные ленточные фундаменты, а ко второму – ленточный фундамент из сборных железобетонных конструкций. Но, если рельеф, на котором возводится коттедж, достаточно сложен, то применяют ленточно-свайный фундамент. Это необходимо, чтобы обезопасить стены от проседания и промерзания, а также обезопасить от появления трещин.

Стены коттеджа также играют не самую последнюю роль в строительстве. Если заказчик планирует проживать в загородном доме коттеджного типа круглый год, то в этом случае стены коттеджа необходимо возводить из кирпича, так как кирпич лучше держит температурный режим и не оказывает значительного воздействия на фундамент. Стоит отметить, что кирпичная кладка может быть положена несколькими способами, это зависит от желания заказчика. При строительстве коттеджей следует позаботиться и о крыше, ведь она несет не только эстетические функции, но и защищает строение от погодных и климатических факторов.

Новости партнеров