23.04.2024 14:55

USD

EUR

Казань

Вся правда о всесезонках

Полезное 19:17, 26.10.2015

Для начала давайте решим, что имеется в виду под расплывчатым определением "всесезонка". Если вы действительно думаете, что такой сегмент товаров равноценно здорово справляется и с зимними и с летними условиями, то вы далеко заблуждаетесь. Всесезонные шины – компромиссный вариант, который показывает удовлетворительные показатели сцепления и безопасности на протяжении круглого года.

Отличия характеристик зимних и летних шин от всесезонок

Высота протектора, компаунд и его дизайн – определяющие параметры в эксплуатационных качествах любых шин.

Зимняя резина отличается довольно высокими протекторными блоками (7-8 мм), которые разработаны для прессования рыхлого снега, с дальнейшим его отведением. Характерной чертой зимних шин выступает частое и густое ламелирование, выполненное по всему периметру протектора. Кроме того, такие колеса выделяются высокой эластичностью и сохраняют мягкость в любых температурных режимах. Летняя резина обладает меньшей высотой протектора, с большим количеством разношироких дренажных канавок. Задача акваканавок сводится к быстрому и эффективному отводу воды и создание грамотной защиты от гидропланирования. В состав резиновой смеси летних покрышек добавляются специальные компоненты, которые предотвращают перегрев и чрезмерный износ.

Всесезонка – попытка шинников найти золотую середину между показателями зимних и летних покрышек. Всесезонные колеса – это дорожная резина, адаптированная к снежным условиям. Как правило, всесезонные шины отличаются большей высотой протектора по сравнению с летними, однако меньшей по сравнению с зимними. Протекторные блоки имеют разделение, а также глубокую нарезку ламелей зимнего типа.

Основные преимущества всесезонки

Шины с маркировкой "All seasons" подойдут для южных регионов нашей страны, где зимы более мягкие и большую часть времени температурный столбик колеблется около отметки 0°С. Некоторые специалисты твердо убеждены, что "всесезонных колес нет". Однако такие шины есть и у них, как и у любого продукта существуют свои преимущества и недостатки. К сильным сторонам всесезонных шин можно отнести следующие качества:

  • такие покрышки обычно дешевле зимних колес;
  • не нужно выполнять сезонную замену шин;
  • необходимости в покупке дополнительного комплекта дисков нет;
  • теперь вас не будут мучить сомнения в осенне-весенний период: "А не пора ли уже переобуваться?";
  • в зимний сезон погода бывает очень непредсказуемая, а колеса с всесезонной маркировкой отличаются хорошим сцепление со снегом, асфальтом и мокрыми поверхностями. Такие шины отличаются невысоким уровнем шума и неприхотливостью в использовании.

Новости партнеров