20.04.2024 10:32

USD

EUR

Казань

Выбираем бензиновый электрогенератор

Полезное 11:51, 21.01.2016

Когда всерьез и надолго отключается освещение, то для работы различных бытовых приборов потребуется современный мощный электрогенератор, который чаще всего выпускается бензиновым. О том, как подключить бензиновый генератор к дому можно прочитать на сайте http://generatorvolt.ru/benzinovyjj/delaem-skhemu-i-ustanovku-benzogeneratora-k-domu.html. Отметим, что они бывают как двухтактными, так и четырехтактными. Какой из них лучше?

Если брать во внимание компактность, простоту и легкость устройства, то здесь без вариантов – нужно покупать только двухтактную версию. Она не имеет сложного ГРМ, а только впускные и выпускные окна, благодаря которым топливная смесь входит в камеру сгорания, поджигает-ся и удаляется при следующем такте, когда снова поступает топливная смесь в виде бензина и синтетического моторного масла в соотношении 50:1. Такой подход ведет к тому, что более не придется использовать громоздкие системы смазки и в особенности масляный насос, который запросто может подклинить при отрицательных температурах. И если брать во внимание надежность двухтактного бензинового двигателя, то он оказывается просто находкой при эксплуатации при пониженных температурах!

Экономичность двухтактных бензиновых генераторов традиционно находится на высоком уровне. Лучшие версии, в которых воздушная камера лучше продувается от старых продуктов сгорания, расходуют минимум топлива. К примеру, версия мощностью до 3 кВт, в среднем расходует не более одного литра вышеуказанной смеси за стандартный час. И это при том, что двигатель будет работать на повышенных оборотах, что позволит избежать характерного «провисания» мощности, если к нему одновременно подключится множество энергоемких приборов. ДВС автоматически прибавит количество оборотов!

Простейшие виды данных генераторов часто комплектуются простейшими магнето, тогда как более сложные – электрическими стартерами и аккумуляторами.

Если покупается генератор, который изначально рассчитан на длительный период эксплуатации, то лучше покупать четырехтактную версию, КПД которой, как минимум, на 10-15 процентов выше, чем у двухтактных версий. Данные генераторы имеют другие преимущества – топливо не придется «женить» с дорогим синтетическим маслом, бензин можно использовать самый дешевый, а двигатель никогда не будет перегреваться, даже если на улице будет наблюдаться форменная жара. Единственный недостаток данного выбора – они стоят достаточно дорого. Но если надежность устройства стоит на первом месте и генератор будет использоваться достаточно часто, то он успевает окупить себя буквально за первый сезон.

Новости партнеров