20.04.2024 15:49

USD

EUR

Казань

Эндопротезирование суставов

Полезное 20:13, 14.09.2016

endoprotezirovanie_sustavov

Если врачи перестают наблюдать положительный эффект от терапевтического лечения, приходит время назначать эндопротезирование суставов. Показанием к этому могут стать непрекращающиеся боли, уменьшение подвижности частей тела, ухудшение общего состояния пациента. Все это негативно влияет на больного, нередки проявления раздражительности и апатии.

Суставы могут беспокоить как пожилых пациентов, так и тех, кто совсем недавно пережил травму. Более того, с годами боль в суставах только усиливается, если, конечно, их не лечить. Со временем привычные движения даются с трудом, а боль становится постоянным спутников.

Замена суставов в немецкой клинике Zentralklinik Bad-Berka — становится новым этапом в жизни больного. Опытные врачи проводят операции на кистевые, локтевые, тазобедренные и другие суставы.

Эндопротезирование начинается с подготовительного этапа, в рамках которого врач должен оценить общее состояние сустава, динамику развития болезни, степень разрушения кости. На основе полученной информации специалист назначает полную или частичную замену.

Сразу после этого выбирается размер и материал из которого будет изготовлен протез. При грамотном проведении операции протез приживается и боль уходит из жизни пациента. Таким образом, главная цель подобной операции — восстановление подвижности и полное избавление от болевых ощущений в области сустава.

Как правило, новый сустав изготавливается из прочных материалов, которые исключают вероятность воспаления. Это кобальт, хром, молибден. Для крепления хирурги могут использовать костную ткань или же цемент. Зачастую такие операции проходят при местном наркозе. За исключением операции по замене тазобедренного сустава. В этом случае все манипуляции проходят под действием общего наркоза. Срок за который приживается новый сустав — две недели. Первые несколько дней пациента оберегают от чрезмерных нагрузок и он передвигается исключительно на костылях. Степень нагрузки стоит увеличивать постепенно во избежание неприятных последствий.

Эндопротезирование — из разряда безопасных операций. Последствием замены сустава будет только небольшой разрез. При таком хирургическом вмешательстве нервы и мышцы остаются нетронутым, они не разрушаются. Более того, протез совсем не влияет на кровеносную и сосудистую систему, а значит риска осложнений нет.

Новости партнеров