20.04.2024 15:54

USD

EUR

Казань

У казанских студентов будет своя масленица

Полезное 18:14, 02.03.2011

Приход весны и начало масленичной недели студенчество Татарстана отпразднует совместно с несостоявшимся в этом году Днем студента. 3 марта в Казани состоится празднование Всероссийского дня студента, организованное лидерами и активистами Лиги студентов Республики Татарстан.

Программа празднования Дня студента и масленицы начнется на площадке у Культурно-спортивного комплекса «УНИКС». Там развернется грандиозное экстремально-спортивное шоу с участие ведущих казанских сноубордистов Red Bull Lords of The Boards. Позднее, площадь перед «Уникс»ом превратится в настоящую студенческую ярмарку, посетителей которой ждут традиционные для Дня студента и наступившей масленичной недели угощения: блины и горячий чай. Конечно, не обойдется и без развлекательных мероприятий: студенты разных вузов предложат гостям праздника и спортивные состязания, и творческие конкурсы, и интеллектуальные викторины и т.д.

По словам президента Лиги студентов РТ Тимура Сулейманова, «по инициативе лидеров и активистов студенческого самоуправления, празднование Дня студента (Татьяниного дня) и масленицы пройдет под знаком многонациональной дружбы всех студентов, обучающихся в нашей республике. Эта тема будет особенно актуальна на праздничном концерте «День студента», который состоится 3 марта в 18 часов в КСК «УНИКС». Своим творчеством на главной студенческой сцене поделятся представители большинства высших учебных заведений республики».

В торжественном праздновании Дня студента планируется участие министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафиса Бурганова, министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова, председателя Совета ректоров высших учебных заведений РТ Ильшата Гафурова и, конечно, огромной студенческой высших и средних специальных учебных заведений Татарстана.

Программа мероприятий Дня студентов:
16 часов: сноуборд-шоу Red Bull Lords of The Boards (площадь перед КСК «Уникс»);
17 часов: студенческий сабантуй (площадь перед КСК «Уникс»);
18 часов: праздничный концерт (КСК «Уникс»).
Студенческий праздник продолжится в диско-баре «4 комнаты».

Масленица издревле является одним из самых любимых праздников на Руси. В преддверии поста люди шумно радовались уходящей зиме, гуляли и, конечно же, лакомились блинами. Блины с языческих времен символизировали солнце. Многие удивятся, когда прочтут, что блины могут быть не только вкусным, но и низкокалорийным блюдом. Пшеничная мука, которую дает замечательное алтайское зерно, явилась данью современности. На Руси люди пекли блины из муки гречневой, которая куда менее калорийна. Также использовались и овсяная мука. Некоторые смелые люди до сих пор выпекают блины на гороховой муке. Но и из пшеничной муки можно испечь очень легкие блинчики, которые украсят стол на Масленицу и в любой другой день. Для этого понадобятся 2 яйца, 250 граммов муки, столько же минеральной воды, 2 ложки растительного масла, соль и сахар по вкусу. Взбиваем яйца с сахаром, затем вливаем в смесь масло, снова взбиваем, осторожно всыпаем половину муки, доливаем воду. Густоту теста нужно регулировать, для тонких блинчиков лучше тесто негустое. Из блинчиков также можно делать корзиночки для десерта или салата, можно сделать курник – блинный пирог с курицей и картофелем – и еще множество очень вкусных блюд.

Новости партнеров