24.04.2024 03:30

USD

EUR

Казань

Эпидемия ОРВИ и гриппа позади

Полезное 10:26, 17.03.2011

В Татарстане завершилась эпидемия гриппа и ОРВИ. Она длилась почти 3 месяца. Об этом на пресс-конференции, посвященной началу Всероссийской образовательно-профилактической программы «Промывание носа – барьер для вирусов», стартовавшей сегодня в Республиканском центре медпрофилактики в Казани, сообщила главный эпидемиолог Минздрава Татарстана Роза Долгова.

По ее словам, за этот период гриппом и ОРВИ переболело более 600 тыс. татарстанцев. По РТ было зарегистрировано 107 случаев высокопатогенного гриппа. На сегодняшний день в лечебных учреждениях карантин снят, разрешены свидания с родственниками в стационаре.

В этом году эпидемия протекала легче, чем в прошлом году. Грипп регистрировался лишь в 10 процентах случаях, в основном ставился диагноз – ОРВИ. Надежным барьером гриппа, как известно, является вакцинация. Против ОРВИ, к сожалению, прививки пока не создали. Надежным средством профилактики ОРЗ было и остается простое промывание носа, возможно использование таких приборов, как ринобим. Клинически доказано, что эта процедура снижает заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в 3 раза. Правда, про это многие забывают. Сегодня медики напомнили о необходимости проведения данной процедуры и рассказали о современных средствах, используемых для промывания носа. Они доступны каждому, продаются в любой аптеке.

Ежедневное промывание носа, по словам медиков, необходимо всем, особенно тем, кто работает на вредных производствах, горожанам и страдающим хроническими заболеваниями ЛОР-органов.

Профессор КГМА Владимир Красножен подчеркнул, что промывание носа – это не только гигиеническая процедура, увлажняющая полость носа, но и лечебная. Промывая ежедневно нос специальными растворами можно предупредить обострение хронических риносинуситов (гайморита) и вазомоторных ринитов (аллергии).

«Физиологические растворы, которые продаются в аптеках, по составу приближены к плазме крови человека и не вызывают привыканий, поэтому их можно использовать ежедневно», - пояснил Владимир Красножен.

Новости партнеров