25.04.2024 23:42

USD

EUR

Казань

Алюминиевый лист

Полезное 14:09, 11.01.2016

Гибкий листовой цветной металл из алюминия облает рядом достоинств, нашедших применение в разных областях промышленности. Высокая тепло- и электропроводность, устойчивость к коррозии, красивый внешний вид и простота обработки позволяют изготавливать из материала технические и декоративные детали.

По своей сути алюминиевый лист занимает по востребованности второе место после промышленного железа. Из цветного алюмопроката изготавливается посуда, кабельная продукция, элементы интерьера и декора, ограждающие конструкции, трубопровод, стеновые сэндвич-панели и т. д.

Цена листового проката формируется в зависимости от размерных параметров изделия, его назначения, производственного технологического процесса, количества добавок и других факторов. После завершения производственного процесса поверхность алюминиевого листа покрывается оксидным налетом, защищающим материал от окисления.

Алюмопрокат производится не только из чистой основы, но также в виде сплавов с металлами и неметаллами. Материал с добавками бывает литейным с кремнием, магнием, медью (для формового литья) и деформируемым (для штамповки или прокатки). Для повышения технических характеристик продукт подвергается анодированию или покрывается эмалью.

Независимо от химического состава алюмопрокат производится в соответствии с ГОСТом, позволяющим определиться потребителям с выбором. Купить алюминиевый лист можно в любом объеме поштучно или по весу.

Кроме востребованного мерного и немерного листа промышленность поставляет потребителям алюминиевые плиты, круги, пруты, основным назначением которых является производство деталей для механизмов и корпуса двигателей.
Среди сертифицированных марок листового цветного металла популярностью пользуется дюралюминий, в состав которого входит кроме основы магний и медь. Легкий прочный материал плохо сваривается, но легко штампуется, режется и обрабатывается.


Сплав цветного металла марки АМГ обладает пластичностью и устойчивостью к ржавлению. Материал данной марки делится на группы, одна из которых хорошо сваривается, штампуется, не вступает в реакцию с водой.

Характеристики материала второй группы относятся к так называемым морским сплавам из-за устойчивости к агрессивным средам и морской воде.

Руководствуясь государственным стандартом можно купить цветной алюмопокат в соответствии с производственными требованиями. Так, например, материал с чистой основой и небольшим содержанием железа или кремния можно использовать для изготовления рекламных конструкций, навесов, козырьков, а также обшивке кузова грузового автомобиля.

Для увеличения прочности в процессе изготовления алюминия в листах добавляется магний и медь. Из полученного сплава производится рифленый (декоративный) лист с выпуклым рисунком. Материал с шероховатой поверхностью подходит для устройства лестничных ступеней или нескользкого пола.

Новости партнеров