29.03.2024 08:06

USD

EUR

Казань

«Анжи» начало евросезон с победы

Полезное 15:40, 28.08.2012

23 августа 2012 года состоялся первый матч клуба «Анжи» раунда плей-офф Лиги Европы. Игра закончилась со счетом 1:0, а, следовательно, и проигрышем голландского А3. Сам матч прошел достаточно спокойно и без запоминающихся голевых моментов. На 51-й минуте Ласина Траоре забил первый и последний гол с подачи Мубарака Буссуфа. Остальное время команда играла, руководствуясь больше оборонительной тактикой. На основании ещё действующего запрета УЕФА о проведении матчей Лиги Европы в Махачкале было принято решение о прохождении игры на московском стадионе клуба «Локомотив». Болельщики столичной команды были настолько возмущены, что вечером четверга пришли в Черкизово и выразили свой протест. Они нецензурно скандировали с трибун и кидали файеры на поле. В итоге милицией было задержано около 80 фанатов, в отношении которых были составлены протоколы по статье «мелкое хулиганство».

История футбольного клуба «Анжи» берет свое начало в 1991 году в Махачкале. Его основателями являются директор объединения «Дагнефтепродукт» Магомедсултан Магомедов и директор футбольной школы Махачкалы Александр Маркаров. Название клуба в переводе с кумыкского языка означает «жемчужина» – именно таким является и древнее название местности, где в настоящее время расположен город Махачкала.

Уже в первый год своего существования «Анжи» выиграл чемпионат Дагестана и получил право на участие в профессиональной футбольной лиге. В сезоне-1991/92 клуб занял пятое место в своем дивизионе, а в следующем и вовсе выиграл турнир. Много шума «Анжи» наделал, когда выиграл в сезоне-1995/96 матч 1/16 Кубка России, сражаясь с действующим чемпионом России «Аланией».

В январе 2011 года владельцем футбольного клуба стал Сулейман Керимов. С 2012 года главным тренером «Анжи» является нидерландский тренер Гус Хиддинг, который пришел на замену российскому Юрию Красножану. С 2011 года в качестве капитана команды выступает камерунский футболист Самюэль Это’о.

В 2012 году клуб занял пятое место в Премьер-лиге России и получил право выступать в еврокубках. 30 июня 2012 года, в ходе заседания исполнительного комитета УЕФА в Киеве, было принято решение о прекращении проведения домашних матчей Лиги Европы УЕФА в сезоне-2012/13 на территории Дагестана. Домашним стадионом был выбран «Сатурн» в Раменском.

Источник: Международный рейтинг футбольных клубов Футбол Топ.ру.

Новости партнеров