19.04.2024 20:49

USD

EUR

Казань

Банковская гарантия

Полезное 10:34, 16.08.2013

После того как фирма или компания выиграла электронные торги на определённый предмет или акции, то заказчик обязан предоставить обеспечение исполнения контракта. Иными словами, гарантии своей надежности. Хотя это делается, в случае если у заказчика недостаточно средств для оплаты 30% контракта. Лучшим подтверждением надежности исполнителя является банковская гарантия по госконтракту. В случае если заказчик дает такие гарантии своей надежности, то подписывается договор, в котором указываются имена заказчика и исполнителя, сроки действия контракта и необходимые суммы и много другого. Также необходимо знать, что при контракте на сумму большую 50 миллионов рублей заказчик обязан требовать гарантии от фирмы, у которой в данный момент находится тендер на товар. Это установлено согласно законам РФ и не может быть изменено самостоятельно. Если сумма контракта составляет меньше 50 миллионов рублей, то в этом случае заказчик может потребовать обеспечении, но это уже не обязательно и может зависеть от доверия заказчика фирме. Обеспечение исполнения госконтракта имеет немного другие условия в случае оплаты аванса заказчиком. Аванс не может составлять более 30% от максимальной суммы контракта, в такой ситуации обеспечение исполнителя не может быть больше еще на 20%, то есть в общем можно допустить 50%, но 51% уже запрещено согласно закону.

Немного иная ситуация и в случае приобретения например металлургического или иного оборудования подобного плана. В этом случае если контракт больше 50 000 000 рублей, то поставщик обязан предоставить гарантию на свой товар. В повседневной жизни при покупке большинства изделий мы получаем на него гарантию с указанием сроков. После истечения срока при любой поломке нельзя обратиться к поставщику с требованием бесплатного ремонта или возмещения убытков. Обеспечение исполнения контракта обязательно, если сумма контакта как уже было сказано выше более чем 50 миллионов, но здесь дополнительно поставщик должен предоставить гарантии на сумму от 2% до 10% от общей суммы контракта.

А теперь несколько слов о том, в каких случаях происходит возврат обеспечения, а в каких нет. Естественно деньги не вернут, если были нарушены условия договора и сроки исполнения, и другие аспекты. В случае если же все моменты, указанные в договоре, выполнены исполнителем, то необходимо естественно вернуть предоставленное обеспечение. Возврат обеспечения происходит по истечению сроков указанных в договоре, возврат осуществляется естественно в полном размере. Также нужно обращать внимание, что если исполнитель не выполнил, тот или иной пункт, указанный в договоре, то до истечения его сроков есть возможность обратиться в банк с требованием выплаты денег. В этом случае исполнительно отдает необходимую сумму банку. По этим причинам имеет смысл выполнять все аспекты, указанные в договоре, не пренебрегать сроками и требованиями. Как правило, в случае успешного исполнения контракта остаются довольны обе стороны.

Новости партнеров