28.03.2024 23:50

USD

EUR

Казань

Базовая классификация затирок Церезит

Полезное 09:51, 30.10.2015

Основное назначение строительной затирки – замазка швов. Чаще всего это требуется при укладке облицовочной плитки, для заполнения швов между частями оснований из самых различных материалов, выравнивания поверхностей и т.п. Иногда этот материал называют фуговочной смесью или сокращенно – фугой. Одной из наиболее качественных фуг на современном рынке строительных материалов не зря считается затирка церезит.

 

Материал этот не считается сугубо профессиональным, его можно без труда использовать и самостоятельно при ремонтных работах. Но для этого нужно знать некоторые принципы его классификации.

В первую очередь затирки Церезит различают по ширине швов, которые нужно заполнить. Таких классов фуги имеется три:

  • До 5 мм.
  • До 8 мм.
  • До 20 мм.

Также эта продукция делится по своему составу на:

  • Полимерные смеси, в состав которых входит отвердитель и эпоксидная смола. В некоторых марках возможны и дополнительные составляющие.
  • Минеральные затирочные смеси на основе цемента. Они наиболее распространены на рынке.

Следующим показателем при выборе строительной затирки является ее эластичность. Имеются в виду устойчивость основания к деформациям. Скажем, облицовочная плитка не требует высокой эластичности затирки, а вот гипсокартон, пенопласт и тому подобные материалы – требуют.

Еще один важный показатель свойств фуги – гидрофобность – способность противостоять воздействию влаги. Если затирочный материал планируется использовать в помещениях с большой влажностью (туалет, душ и т.д.), то этот показательно должен иметь высокое значение. Для сухих помещений его величина не слишком важна.

Некоторые смеси могут иметь и дополнительные свойства, к примеру, противогрибковый эффект, без которого иногда трудно обойтись.

Ориентируясь на эти показатели можно даже самостоятельно выбрать нужную смесь. Но они не единственные. Важную роль при выборе затирки играет и материал основания, для которого она предназначена          .

Для твердых оснований (керамическая плитка, песчано-цементные смеси, бетон и т.д.) подойдет базовая минеральная затирка. А вот если придется иметь дело с деревом, ДСП, обогреваемыми полами и т.п. деформирующимися материалами, то нужно выбирать затирку, способную сопротивляться появлению трещин, гибкую и эластичную.

Естественно, если основание цветное, то используемая затирка http://www.keramograd.ru/zatirki/ должна быть ему в цвет, если иного не предусмотрено оригинальным дизайнерским решением.

Новости партнеров