29.03.2024 10:01

USD

EUR

Казань

Бизнес для молодежи: собственная типография

Полезное 09:08, 13.10.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/12681.jpg" class="img_top_news" alt="

Невзирая на снижение темпов развития экономики, объемы изготовления печатной продукции только увеличиваются. Для молодых людей, которые мечтают о собственном бизнесе, это отличная возможность. При грамотном подходе типография может стать прибыльным делом с отличными перспективами на будущее.

Процесс организации собственной типографии условно можно разделить на несколько ключевых этапов. Данный вид предпринимательской деятельности не подлежит лицензированию, а для того, чтобы принимать заказы на изготовление печатной продукции, достаточно просто зарегистрировать ЧП.

Многие начинающие предприниматели в этой сфере сразу же после регистрации начинают закупать оборудование. Такой подход в корне неверен. Сначала нужно определиться с направлением, в котором типография будет осуществлять свою деятельность. Возможны четыре варианта:

  • производство газетной продукции;
  • рекламная полиграфия;
  • выпуск этикеток и упаковочных материалов;
  • издание книг и периодики.

Для реализации каждого из этих направлений нужно определенное оборудование. На первых порах практически каждая типография в москве дешево закупает для работы технику б/у. С экономической точки зрения такой подход абсолютно обоснован, поскольку в первые несколько месяцев предприятие будет озадачено поиском клиентов, а для рекламы понадобится немало средств. Предпочтение стоит отдавать оборудованию известных брендов – оно демонстрирует отличные эксплуатационные характеристики десятилетиями.

Следующий этап – это выбор помещения для работы. Здесь все зависит от того, какое направление деятельности было выбрано. Для изготовления оперативной рекламной продукции идеально подойдет небольшая площадь в бизнес-центре. Для выпуска другой продукции можно выбирать помещения, расположенные в центральных или приближенных к центру города районах с хорошим транспортным оснащением. В обязательном порядке квадратные метры, где будет размещаться типография, должны быть оснащены мощной системой вентиляции и вытяжкой.

Заключительный этап – это подбор персонала. Современное оборудование избавляет от необходимости содержать большой штат. Для полноценной работы небольшой типографии понадобятся печатник, дизайнер для разработки проектов, а также менеджер по продажам. Сначала функции последнего сотрудника может выполнять основатель бизнеса.

Новости партнеров