29.03.2024 16:54

USD

EUR

Казань

Блохи у собак, как их вывести

Полезное 11:48, 01.04.2013

Во время прогулок домашние питомцы становятся объектом охоты для многих паразитов – клещей, блох, вшей, глистов. Паразиты являются причиной не только раздражения и дискомфорта для собак, но и могут быть переносчиками опасных заболеваний, представляющих угрозу жизни животным. Предотвратить появление паразитов значительно легче, чем заниматься их выведением или бороться с последствиями их жизнедеятельности в организме собаки.

Признаки и симптомы наличия блох у собак:

- зуд, особенно сильный у основания хвоста (блохи у собаки чаще всего находятся в условном треугольнике: от головы - по спине - до основания хвоста);
- наличие «блошиной грязи» - это черные крошечные крупинки, напоминающие грязь (если эту грязь положить на влажный тампон, то она приобретет красный оттенок из-за содержания в блошиных экскрементах крови);
- выпадение шерсти у основания хвоста.

Чем опасно наличие блох у собак?

Более половины аллергических кожных заболеваний у собак случаются именно из-за блох. На самом деле аллергию вызывают не блохи у собак, а блошиная слюна, попадающая в организм животного при укусе паразитом. На месте укусов появляется сильное раздражение, животное расчесывает это место до крови. Если вовремя не обработать собаку от блох, не снять воспалительный процесс и не обработать раны, может развиться вторичная бактериальная кожная инфекция. Блохи у собак могут вызвать анемию, потому что они сосут кровь. Кроме того блохи являются промежуточными хозяевами ленточных червей, что означает большую вероятность заражения животного глистами при наличии у собаки блох.

Если обнаружены блохи у собаки?

При обнаружении блох у собаки, проживающей в квартире или доме, придется заняться дезинфекцией всего дома и обработкой от блох всех остальных домашних питомцев. Нередки случаи, когда на собаке могут поселиться кошачьи блохи, однако при обработке обоих используются различные средства: средство от блох для собак и средство от блох для кошек.

Уничтожение блох начните с уборки помещения. Необходимо пропылесосить все ковры, используя при этом одноразовые мешки, которые сразу после чистки должны быть выброшены. Кроме того, ковры и паласы должны быть обработаны специальным средством от блох, безопасным для животного. Собачью подстилку обязательно стирают в мыльной горячей воде. Всех домашних животных в доме следует выкупать, для этого используется специальный антиблошиный шампунь, который подбирается для каждого вида животного отдельно.

Народное средство от блох для собак.

В домашних условиях можно приготовить средство от блох под названием «морилка лимонная». Для этого понадобится лимон, а точнее его кожура и вода. Срезаем кожуру с одного лимона, нарезаем её на мелкие куски и заливаем кипятком (пол литра), кипятим в течение 15 минут и настаиваем лимонный отвар не менее 8-ми часов. Готовым лимонным настоем обрабатываем собаку от блох: протираем или обрызгиваем шерсть и кожу.

Как защитить собаку от блох?

Профилактические меры следует начинать ранней весной, потому что блохи и клещи начинают «бурно развивать свою деятельность», когда температура воздуха на улице начинает прогреваться до 18 градусов. Для обработки используются различные средства от блох для собак: капли, спрей или ошейник от блох.

В настоящее время в зоомагазинах представлен широкий ассортимент средств от блох, чаще всего они являются одновременно и средствами от клещей, вшей и других паразитов. Очень важно подобрать подходящее средство от блох. Иногда достаточно ошейника от блох, если собака предпочитает больше находиться на руках у хозяина, а при длительных прогулках и выездах на природу, лучше воспользоваться ежемесячной обработкой средством от блох и клещей в виде капель на холку или спреем.

Важно соблюдать инструкции по применению средства от блох и клещей, подбирать соответственно весу животного и капать в строго обозначенные места. В первый день обработки за домашним питомцем лучше всего понаблюдать, некоторые средства от клещей и блох могут стать причиной интоксикации, особенно если они используются впервые и не подходят для животного.

Профилактика появления блох у собак защитит домашнего питомца от многих неприятностей, в том числе серьезных проблем со здоровьем.

Новости партнеров