29.03.2024 12:11

USD

EUR

Казань

Быстровозводимые каркасные дома: технология ЛСТК

Полезное 12:03, 31.10.2014

Строительство каркасных домов

Кто строил дом, тот знаком с основными недостатками процесса строительства.

  1. Долго. Процесс капитального строительства длится минимум два года, иногда больше, достигая 4-5 лет.
  2. Грязно. Во дворе – постоянный неубор. Кучи строительного мусора, отсутствие дорожек, месиво под ногами после дождя.
  3. Цементная пыль. Её повсеместное присутствие не только надоедает, а становится причиной хронического кашля.
  4. Период строительства ограничен тёплым временем года. Поэтому до холодов – как хочешь, но коробку дома надо завершить и покрыть кровлей.

Словом, за один сезон дом не построишь (по традиционной технологии). А вот по каркасной – можно. Благодаря скорости возведения каркасные строения получили название быстровозводимых каркасных домов.

Возведение каркаса дома по технологии ЛСТК (лёгкие стальные тонкостенные конструкции) занимает около двух недель. При этом элементы каркаса поставляется с завода изготовителя в соответствующем проекту размере, промаркированные и готовые к сборке.

Каркас сооружается на готовое фундаментное основание. Конструкция фундамента не столь капитальная (как для кирпичного дома), более дешёвая (благодаря облегчённому весу ЛСТК). Вес квадратного метра готового стального каркаса измеряется в 30 – 50 кг. Квадрат готовой каркасной стены весит до 200 кг. Это значительно меньше веса кирпичного строения. Квадрат кирпичной перегородки (толщиной всего в полкирпича) весил бы 280 кг. Стена толщиной в кирпич будет весить в два раза больше.

Пока на месте строительства заливается фундамент (единственная «мокрая» работа, требующая положительной температуры), на производстве в соответствии с проектом изготавливаются профили и панели для сооружения стен, перекрытий и кровли. Выполняются монтаж каркаса, навешиваются панели и укладывается кровля - коробка закончена. После крепления наружной обшивки можно стеклить проёмы, ставить двери и выполнять внутреннюю отделку. Благодаря каркасному сооружению, коммуникации прокладываются внутри стены. В случае поломки к ним можно добраться, разобрав стеновые панели в требуемом месте.

Процесс возведения не похож на привычную стройплощадку. Сведены к минимуму цементные работы, значительно снижено количество строительного мусора. Общее впечатления от строительства: эстетично и привлекательно.

Вариантность применения различных строительных материалов – широкая. Для кровли можно использовать любое современное покрытие: шифер, черепицу, ондулин, профильный лист. Выбор фасадной отделки также определяется предпочтениями хозяина жилья: покраска или штукатурка навешенных на каркас панелей, обшивка блок-хаусом или сайдингом.

Возможно, что между опорами каркаса будут навешиваться не готовые сендвич-панели, а отдельные слои утеплителя, паро- и гидроизоляции. В любом случае дом будет очень тёплым, несмотря на скромную толщину стен (до 30 см).

ЛСТК даёт возможность строить дом быстро и легко, качественно и надёжно.

Статья подготовлена по материалам сайта компании Royal Russia http://royalrussia.ru/.

Новости партнеров