29.03.2024 04:37

USD

EUR

Казань

Цены на жилье в России в 2016 году не будут снижаться

Полезное 10:17, 16.05.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/12976.jpg" class="img_top_news" alt="

Положение дел в экономике страны сейчас трудно назвать оптимистичным, что напрямую сказывается и на состоянии рынка недвижимости. Если в первую волну кризиса многие, стремясь обезопасить свои сбережения, спешили вложить их в недвижимость, то сейчас целесообразность подобных инвестиций становится все более сомнительной. Подобная ситуация отмечается не только в России, но также и на территории Украины и других соседних стран.

Что ждет рынок первичной недвижимости России в 2016 году

На данный момент рынок жилья находится в состоянии застоя. Цены за последний год практически не изменились, показывая то небольшой рост, то незначительное падение. Из-за снижения курса национальной валюты ипотечное кредитование перестало быть тем инструментом, который помогал приобретать недвижимость широкому кругу населения. Ну а значительный уровень инфляции стал причиной заметного снижения покупательной способности.

В течение 2016 года, вероятнее всего, спрос продолжит снижаться, но цены вряд ли будут падать, а в некоторых регионах страны, например, в Москве и Санкт-Петербурге, могут даже показать рост. Рынок будет держаться на плаву лишь преимущественно за счет тех покупателей, которые располагают сбережениями и решают именно сейчас вкладывать их в жилье. Также некое движение на рынке жилья создают те, кто продает не столь дорогое жилье и вкладывается в более доступное, которое сейчас ликвиднее и выгоднее для инвестирования.

Россия и Украины – схожи ли тенденции?

Если проанализировать изменение цен на первичную недвижимость Украины, посмотрев данные на портале ЛУН.ua, то можно отметить, что в течение всего прошлого года долларовые цены на квадратные метры снижались, а гривневые показывали уверенный рост. Количество сделок было и пока что остается минимальным и сократилось до рекордно низких значений.

В осторожных прогнозах на 2016 год некоторые аналитики высказываются в пользу того, что во второй половине года можно ожидать стабилизации и даже роста рынка, но пока никаких очевидных предпосылок для этого нет.

Если говорить о ценах, то в долларах снижаться они больше не будут, а вот рост цен в гривне, вероятнее всего, продолжится, но будет незначительным и за первую половину года составит не более 7-10%. Давать более долгосрочные прогнозы по поводу цен на жилье достаточно сложно, поскольку из-за общей нестабильности в стране ситуация может измениться очень быстро.

Новости партнеров