25.04.2024 16:44

USD

EUR

Казань

Черный чай – где найти самый лучший сорт

Полезное 10:32, 10.06.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/13036.jpg" class="img_top_news" alt="

Чай - самый популярный напиток в современном обществе. Первое упоминание о нем относится к 4700 году до н.э. В России впервые попробовали чай в XVII веке, когда послы из Китая привезли царской семье в дар сундуки с этим напитком. Вначале он был очень дорогим и редким, позволить себе такую роскошь по тем временам могли только состоятельные люди.

Постепенно теплый и ароматный напиток стал проникать и в народные слои населения. Со временем в России появился обычай пить чай с самоваром, который устанавливали в центре дома. Заваривался очень крепкий черный чай, к нему подавался сахар, мед, варенье и другие сладости.

В настоящее время чай производят более чем в 30 странах. Во всем мире известно около 1500 сортов. Изначально было распространено убеждение, что он растет только в виде куста. Позже в горных районах Северо-Восточной Индии были обнаружены заросли чайных деревьев. Такие же рощи были найдены в Бирме, Камбодже, Вьетнаме, Лаосе, на южных склонах Гималаев, Тибетском нагорье и на юго-западе Китая.

В Индии, в штате Дарджилинг, на плантациях, расположенных в предгорьях Гималаев, выращивают особую разновидность чая. Готовый напиток из этих мест отличается ярким и сладостным ароматом. Этот черный чай «Дарджилинг» относится к самым лучшим сортам и известен как изысканный чай с мягким бархатным вкусом. За характерный уникальный вкус его называют «чайное шампанское». Сухая заварка хранится достаточно долго - до 6 лет.

Штат Ассам, который расположен в северо-восточной части Индии, так же заслуженно знаменит. Здесь производят особенный сорт чая - «Ассам», который отличается крепким, насыщенным вкусом и ароматом. Чтобы купить черный чай элитных сортов не обязательно ехать в Индию. В некоторых чайных магазинах предлагаются аутентичные плантационные сорта.

Несмотря на множество сортов чая, ценимый поклонниками классический вариант - черный листовой - становится все популярнее. Многими исследователями доказано целебное влияние этого напитка на организм. Он тонизирует, усиливает жизненные функции организма, отлично утоляет жажду, известен своим антибактериальным эффектом, укрепляет сосуды.

Черный листовой чай содержит большое количество витаминов: Р, В, С, а также фтор, который препятствует появлению кариеса. Напиток также замечательно поддерживает красоту волос. Ежедневное чаепитие благотворно скажется не только на физическом самочувствии, но и на эмоциональном фоне.

Новости партнеров