29.03.2024 15:12

USD

EUR

Казань

Что делать, если вы стали объектом офисных сплетен?

Полезное 18:03, 26.08.2014

Вы работаете долго на одном месте, поддерживаете дружеские отношения, казалось бы, практически со всеми, и вдруг понимаете, что стали объектом злостных слухов и сплетен. Как это произошло, в чем причина и за что вам такое наказание – эти вопросы мучают вас изо дня в день и не дают вам спокойно работать. Естественно не стоит тут же бежать в отдел кадров с заявлением об увольнении, возможно, все не так страшно и можно разрешить проблему, проанализировав ее источник.

Откуда берутся слухи?

В ряде случаев сплетни и слухи провоцируем мы сами. К примеру, если девушка приходит на работу в откровенных нарядах, не мудрено, что коллеги начнут обсуждать ее «благочестие» и пустят слух о романах с шефом или кем-то из сотрудников. Или если молодой человек выглядит неопрятно, вполне вероятно, что именно на него будут списывать косяки по невнимательности. Ну а если вы привыкли к роскошной жизни, дорогим украшениям, шикарным обедам и всем своим видом демонстрируете свой высокий статус в обществе, то на вас непременно повесят ярлык «папенькиной дочки», «девочки с Рублевки» или человека, который все в жизни получает благодаря блату и деньгам.

Как предотвратить?

1) Будьте дружелюбны и приветливы со всеми, несмотря ни на что. Смотрите в лицо врага с улыбкой и не реагируйте на провокации. Абстрагируйтесь от всего личного и занимайтесь решением только рабочих вопросов, соблюдая деловой этикет. 2) Интересуйтесь жизнью коллег, их мнением по разным вопросам – не поднимайте тему разговоров о вас или о ком-то еще (забудьте вопросы типа «кто это сказал?», «кто кому передал?» и прочие). 3) Старайтесь выслушивать сотрудников и по возможности помогать им – так вы сможете расположить их к себе, и даже самый неприятный слух о вас встанет в их восприятии под сомнение и вскоре забудется. 4) Делайте окружающим маленькие приятные сюрпризы, приносите угощения (можно и без определенного повода). 5) Главное – не распускайте грязные сплетни сами, не потакайте их распространению, тогда и о вас ничего плохого не скажут, а даже если и возникнет нежелательная история, то быстро замнется.

Новости партнеров