19.04.2024 01:37

USD

EUR

Казань

Что лучше электрочайник или кулер для воды?

Полезное 09:38, 20.04.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/12932.jpg" class="img_top_news" alt="

В офисе ритуал чаёвничества или кофеманства – это не только роскошь официально побездельничать, но ещё способ снятия физического или интеллектуального напряжения, и даже способ подстегнуть свой мозг для скорейшего решения какой-то сложной задачи, для проведения мощного мозгового штурма по поводу возникшей проблемы. 

Для этого можно купить в офис электрочайник, а можно – купить кулер для воды. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки этих решений. 

Что лучше электрочайник или кулер для воды? 

1. Цена вопроса. По цене покупки электрочайник явно переигрывает приобретение кулера. Даже очень дорогая модель чайника окажется дешевле покупки кулера. Однако следует учитывать и тот факт, что в процессе эксплуатации электрочайник будет постоянно потреблять электроэнергию. И чем больший коллектив, тем больше будет расход электроэнергии и, кстати, будет большая нагрузка на электрочайник и, соответственно, возрастает вероятность его поломки.

2. Удобство эксплуатации. А вот в этом вопросе кулер явно обыгрывает эксплуатацию электрочайника. Кулер изначально рассчитан на интенсивную эксплуатацию в большом коллективе. Его не надо постоянно, как чайник, пополнять водой, вода к кулеру поставляется в больших 19-литровых бутылях. Причем доставку этой воды осуществляют за весьма умеренную плату специализированные компании. 

И, кстати, бутилированная вода, по крайней мере, не вредит нашему здоровью, чем вода из водопровода. И кипячением этот вред никак не устранить. А если вода из-под крана отличается большой жёсткостью, то в процессе кипячения на нагревательном элементе чайника оседает твёрдая накипь, которая ускоряет поломку электронагревательного прибора. 

Таким образом, кулер хотя и дороже электрочайника, в процессе эксплуатации он оказывается более удобным, а вода в нем – полезной для нашего здоровья. 

3. Эффективность использования. В этом пункте мы хотели рассмотреть, как влияет на рабочий процесс в офисе электрочайник и кулер. Итак, сотрудник решил выпить кофе или чай. Для этого он должен подойти к электрочайнику, проверить количество воды и, если воды мало, пойти к ближайшему источнику водопроводной воды (а он обычно расположен на кухне, в конце коридора, если речь идет об офисных центрах), наполнить чайник, вернуться в офис, включить чайник, дождаться, пока чайник закипит, и только после этого заварить чай или кофе. 

Итого, 10-15 минут рабочего времени потрачено. И это же не единичный случай. Следовательно, даже если в вашем офисе работает десяток сотрудников, чайник у вас заберёт всего за один рабочий день несколько человеко-часов. 

С кулером все намного проще. Ваш работник подходит к нему, нажимает рычажок и в его стакан льётся горячая вода. Всё, чай или кофе заварен. Временные потери – не более одной минуты! 

Вот и получается, что, хотя у кулера и дороже продажная стоимость, зато он вам сэкономит множество человеко-часов, которые бы ваши сотрудники просто потратили на хождение на кухню, чтобы наполнить водой чайник.

Новости партнеров