28.03.2024 11:47

USD

EUR

Казань

Что надо знать про современную теплоизоляцию труб?

Полезное 09:31, 18.09.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/21232.jpg" class="img_top_news" alt="

Чтобы в вашей квартире не случалось утечек, надо помнить про теплоизоляцию труб. Когда холодный воздух скапливается вокруг трубы, то она не сможет экономить тепло, а поскольку в трубе вода не замерзает, конденсация влаги происходить не будет.

Утеплить трубу в домашних условиях вовсе не трудно. Для этого вам потребуются перчатки, пластиковая лента и специальные теплоизолирующие рукава, вместо которых можно использовать ленту из стекловаты. При работе лучше надеть защитные очки.

Самый лёгкий способ –  при помощи стекловаты или рукавов. Они устанавливаются без стыков и без необходимости дополнительных крепежей. Однако, если трубы переплетаются и образуют много изгибов, придётся обойтись одной лишь стекловатой, которую надо крепить с помощью пластиковой ленты.

При работе нельзя забывать, что теплоизоляция проходит по всей трубе, особенное внимание следует уделить стыкам и началу.

Сейчас большую популярность приобретает теплоизоляция из ППУ скорлупы. Она состоит из пенополиуретана и обеспечивает очень маленькие потери тепла. Считается, что такой утеплитель способен удерживать температуры до 150 градусов. Скорлупа ППУ – это два полуцилиндра со специальными замками. На трубу они крепятся при помощи проволоки или термоленты.

Несомненным плюсом использования данного материала является его универсальность. Монтаж скорлупы ППУ можно проводить как летом, так и зимой, при сухой погоде. Прокладка может быть надземной или бесканальной (подземной), при которой требуется ещё и дополнительная гидроизоляция.

Диаметр цилиндров варьируется от 2 см до 1 м, что позволяет использовать их почти в любых ситуациях.

Преимуществ скорлупы ППУ перед обычными материалами много. Во-первых, она зарекомендовала себя качеством и практичностью и позволяет сохранить тепловую энергию в трубах. Помимо этого, монтаж с помощью полуцилиндров очень простой, требует мало сил и сноровки, а общие сроки выполнения работ значительно уменьшаются. Срок службы у ППУ достаточно долгий, что сразу выделяет его на фоне конкурентов. После использования на одних трубах, полуцилиндры можно снять и использовать снова, не переживая за качество материала. Плотность скорлупы также можно выбрать по своим потребностям.

Также популярным теплоизоляционным материалом является K-Flex. Это изоляция на основе вспененного каучака, более подробную информацию о продукции можно получить у дилеров в г. Казань.

Таким образом, при наличии необходимых материалов теплоизоляция труб – простое, но крайне необходимое дело.

Новости партнеров