19.04.2024 01:54

USD

EUR

Казань

Что представляет из себя Кодекс административного судопроизводства РФ

Полезное 09:48, 12.10.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/12678.jpg" class="img_top_news" alt="

Кодекс административного судопроизводства РФ – это новый, еще не вступивший в законную силу, нормативный правовой документ, который создан для регулирования правоотношений в процессе рассмотрения судами дел о нарушении прав и свобод граждан России.

Этот нормативный акт был принят депутатами Государственной Думы РФ 20-ого февраля 2015-ого года, а чуть позже одобрен Советом Федерации России. В начале марта текст этого закона был опубликован в Российской газете. Но окончательное его вступление в силу планируется только 15-ого сентября 2015-ого года.

В Кодексе содержится 9 разделов 39 глав, включающих 365 статей. По форме и он напоминает Кодексы об уголовном, гражданском и арбитражном процессах.

В главах и статьях первого раздела раскрываются основные понятия, которыми необходимо оперировать в рамках административного судопроизводства:

  • его принципы и задачи,
  • подсудность и подведомственность административных дел,
  • судебный состав,
  • участники процессов и их представители,
  • доказательства и процесс доказывания,
  • сроки,
  • порядок уведомления,
  • расходы и т.д..

Небольшой второй раздел, состоящий из 11-ой главы, КАС РФ посвящен описанию мер принуждения, которые может избрать суд в качестве наказания за административные правонарушения.

Третий раздел и входящие в него с 12-ой по 20-ую главы описывают порядок рассмотрения административных дел судами в первой инстанции, начиная подачей административного иска и заканчивая вынесением решения или определения суда.

В административном судопроизводстве есть категории дел, по которым судебное рассмотрение имеет ряд особенностей (об оспаривании правовых актов, по избирательным правам, о ликвидации политической партии, в отношении иностранных граждан и т.д.). Им посвящен раздел четвертый и 12 его глав (с 21-ой по 32-ую).

В Кодексе административного судопроизводства предусмотрен также упрощенный (или письменный) порядок рассмотрения дел. Об этом говорится в пятом разделе и входящей в него 33-ей главе.

Как административные дела рассматриваются судебными органами в апелляционной инстанции, становится понятным после ознакомления с шестым разделом, который включает 34-ую главу Кодекса.

О возможности пересмотра административных дел в кассационной и надзорной инстанции, а также о порядке обжалования говорится в разделе седьмом Кодекса (главы с 35-ой по 37-ую).

Порядок исполнения административных судебных актов описан в разделе восьмом, а в девятом содержатся заключительные положения.

С нормами КАС после его вступления в силу следует ознакомиться каждому гражданину, так как административные правоотношения – обязательная составляющая жизни любого человека. Особенно интересна ст. 41 КАС РФ. Настольной книгой станет этот Кодекс для работников судебных органов по административным делам.

По материалам сайта http://kodasrf.ru/

Новости партнеров