25.04.2024 14:23

USD

EUR

Казань

Что такое баска?

Полезное 18:17, 13.05.2014

Баской называется похожий на юбку элемент, который раньше пришивали к жилету мужчин, а потом к лифу женской одежды. Сегодня баска тоже используется, она бывает отрезной (пришитой к платьям, брюкам и юбкам) либо цельнокроеной (присутствует на жакетах и пиджаках). Вдобавок используется имитация баски – оборки, ремни.

Баску шьют из любой материи, которая держит форму. Современная баска может выглядеть как пышный бант, узенькая полоска ткани, аккуратные крылья на бедрах или объемные воланы.

Этот декоративный элемент первыми стали использовать испанские баски, поэтому его и назвали баской. Сегодня баску используют многие дизайнеры. Burberry Prorsum предлагает юбки и платьица декорированные женственной баской. Также английский производитель демонстрирует тренчкоты, куртки и пальто, декорированные баской.

Итальянская фирма Bottega Veneta разработала юбки с пышными, объемными басками. В их коллекции есть и платья дополненные баской, которая повторяет цвет наряда. Также представили вечерние платья, сшитые из бархата, у которых пышная баска обрамляет талию.

Lanvin надел на моделей шерстяные платья горчичного, бирюзового, фиолетового, синего и красного цветов и роскошные атласные юбки-карандаши, дополненные басками с камнями.

Дизайнеры фирмы Etro выпустили коллекцию поясов с яркой баской. Эти пояса сделаны в виде кожаных тонких ремешков или полукорсетов шоколадного, бордового и красного цветов.

Покупая изделие с баской, нужно учитывать, что баска, заканчивающаяся на широких точках тела, придает объем. И еще, баска выступает яркой деталью, поэтому не стоит использовать много украшений, иначе образ получится перегруженным. Лучше наденьте миниатюрные бусы и возьмите сумку-клатч.

Новости партнеров