25.04.2024 16:48

USD

EUR

Казань

Классификация ароматов

Полезное 17:54, 04.06.2014

Ароматы принято классифицировать на цветочные, шипровые, с цитрусовыми нотками, а также есть амбровые - ориентальные, восточные запахи и фужеры - папоротники. Классификационные системы бывают разными, но в среднем все они подразделяют запахи на несколько десятков категорий. Однако, по большому счету, все пробы классифицировать ароматы весьма схематичны и субъективны. И самих идей составления ароматных композиций зачастую больше, чем методов их описания. Известна немецкая, французская и американская классификация духов, структура которых подвержена постоянным изменениям. Периодически образуется ряд новых подгрупп, а они, в свою очередь, ежегодно пополняются новейшими поступлениями.

Цветочная группа

Является одной из самых многочисленных и объединяет в себе все виды духов, в которых доминируют цветочные ароматы, дополненные нотами свежих фруктов или запахом леса.

Шипровая группа

Своим созданием «шипр» обязан Франсуа Коти, который еще в 1917 году гармонично скомпоновал в букет запах дубового мха, пачули, ладанной камеди и бергамот. Эти ноты и сейчас присутствуют в большинстве шипровых ароматов.

Фужеры (папоротники)

Некоторые парфюмеры эту группу причисляют к разновидности шипровых, которая, в основном, отвечает за мужские ароматы. В «папоротниковые» чаще всего входят запахи бергамота, лаванды, кумарина с древесными нотами на основе дубового мха.

Амбровая группа (восточные, ориентальные ароматы)

Всем восточным духам свойственна яркость, мелодичность, темпераментность, пряные оттенки с экзотическими нотами. Эти запахи слегка тяжеловаты, густы, а иногда и вовсе пронзительны.

Цитрусовая группа

Все те эфирные масла, что используются при создании этой ароматной серии, в основном получают методом экстракции из цедры ароматных цитрусовых фруктов: бергамота, лимона и мандарина. В сочетании с нотами цветов горького апельсина эти компоненты и определяют главные аккорды ароматов ряда.

Новости партнеров