18.04.2024 13:47

USD

EUR

Казань

Цветники в ландшафтном дизайне города

Полезное 14:20, 08.12.2014

Огромные города высятся и давят каменно-железобетонной массой жилых и нежилых зданий, гремят децибелами чадящего транспорта, кипят страстями, вовлекая в водоворот психологической неразберихи миллионы людей.

В противовес этим напряженным ритмам прекрасной и завораживающей мелодией звучат живые нити бульваров и скверов, островки парков и садов с чарующими ароматами, притягивающими, как магнит, цветниками. Именно здесь человек чувствует себя спокойно и комфортно.

Самые яркие акценты городского озеленения – цветники. Эти места примирения душ, как полотно художника, способны вызывать гамму чувств и управлять эмоциями. Цветники представляются как гармоничный союз, эстетическое слияние природного родного или экзотического ландшафта с городским. Излишне доказывать очевидное: положительное эмоциональное воздействие слитого воедино множества цветущих растений усиливается.

Отрадно, что формальный «административно-прямоугольный подход» к проблеме озеленения города постепенно отходит на второй план. Хочется надеяться, что ушло то время, когда чуть ли не в каждом цветнике висели лозунги-воззвания. Хорошо продуманное использование цветников не только украшает город, но и психологически лечит его жителей, отвлекая от буднично-монотонной суеты, рождает чувство восхищения и позитивные мысли. И здесь очень важен размер, рисунок цветника и, конечно же, сами растения.

Интересно выглядят цветники-картинки не только в плоскости, в виде ковра, но и в объеме с плавным или резким нарастанием высоты растений. Все чаще появляются изысканные ковровые цветники, миксбордеры, напоминающие мини-ландшафты с использованием вертикального озеленения и водоемов. С близкого расстояния восприятие такого цветника может быть искажено и не всегда понятно, но, несомненно, переходы, переливы красок, высоты и фактуры цветущих растений, изломы и изгибы линий будут радовать глаз с любой точки обзора. Неожиданное впечатление произведет «открытие» рисунка, его смысла при подъеме зрителя на определенную высоту.

Миллионы жителей многоэтажных и высотных домов вдоль проспектов и площадей изо дня в день устремляют свой взгляд на городской пейзаж, и от вкуса, фантазии и профессионализма флористов и мастеров ландшафтной архитектуры зависит их эмоциональное состояние.

Новости партнеров