23.04.2024 16:47

USD

EUR

Казань

Дебиторская задолженность - взыскание в судебном порядке

Полезное 17:15, 20.08.2014

Взыскание дебиторской задолженности в судебном порядке – процесс достаточно сложный, как правило, требующий индивидуального подхода к решению задачи. Обычно перед юристами, на долю которых приходится разбираться с таким щекотливым делом, поднимается целый ряд вопросов, порой реально сложных. 







Процесс взыскания дебиторских долгов

Первый и главный момент – определение пункта договора, где предусматривается выплата неустойки, либо каких-то штрафных санкций, если осуществляется серьёзное взыскание дебиторской задолженности в судебном порядке. Если такой пункт в договоре существует, можно считать, что на вооружении юриста имеется серьёзный инструмент, при помощи которого вернуть деньги можно намного проще и легче.

Банальный расчёт долгов с пеней, растущей в геометрической прогрессии, нередко заставляет должников как можно быстрее расплатиться по счетам. Однако не так всё гладко бывает в жизни. Мало того, что в договоре отсутствует пункт, затрагивающий возможность начисления процентов на сумму дебиторской задолженности, так бывает, что даже основного документа – договора, попросту не существует.

Возврат долгов в условиях отсутствия договора

Понятно, что данный вариант наиболее сложный и здесь решение задачи целиком и полностью зависит от практики и квалификации юриста. Что можно сделать? Наверное, оригинальными способами постараться убедить должника рассчитаться. Например, сначала уведомить должника о том, какие того могут ожидать последствия, если будет подан иск в арбитражный суд.

При этом можно упомянуть статью 395 ГК РФ, которая предусматривает начисление процентов на сумму долга, возмещение расходов истца и т.д. Не станет лишней встреча с должником и обсуждение всех вопросов с «глазу на глаз». Иногда такие меры приводят к положительным результатам.

Стадии судебного взыскания задолженности

Первоначально проходит судебное разбирательство, результатом которого, как правило, становится решение суда о взыскании задолженности. Далее юристам клиента необходимо активно взаимодействовать с налоговой инспекцией, где должник состоит на учете.

Также следует направить судебный исполнительный лист в банковскую структуру, где должник имеет расчётный счёт и обратиться в службу судебных приставов. Четкое и оперативное выполнение всех отмеченных действий обещает положительное разрешение ситуации с дебиторской задолженностью.

Фото: vnp-ekb.ru

Новости партнеров