16.04.2024 07:20

USD

EUR

Казань

Детская агрессия и капризы - как с этим бороться?

Полезное 10:43, 23.03.2015

Если вы являетесь родителем, то вы наверняка не раз сталкивались с тем, что ваш ребенок начинал злиться, агрессивно себя вести или капризничать. С этим сталкиваются фактически все родители. Вы не спрашивали себя: "Почему это происходит?" А ведь причины могут быть довольно прозаичны и очевидны. 
Для начала стоит понаблюдать за ребенком, посмотреть где, когда и при каких обстоятельствах ребенок начинает так себя вести. Бывает, что на людях ребенок представляет из себя ангела во плоти, а дома бес выходит наружу и начинает терроризировать вас. А бывает наоборот, что дома ваше чадо - пример для подражания другим детям, но в гостях дитятко показывает прямо противоположное вашим рассказам о нем поведение. Или устраивает "сцены", когда не получает то, что хочет. Например, какую-нибудь сладость ему не покупают или красивую игрушку. 

 

Лучше всего обратиться к специалисту. Точно помочь вам сможет детский психолог. Челябинск, например, располагает несколькими отличными центрами с хорошей репутацией и квалифицированными специалистами. Или можете попробовать разобраться сами. Но оставлять это просто так нельзя в любом случае.  

Если ребенок просит сладостей и начинает капризничать, то баловать ребенка не стоит точно, и не следует по первой же просьбе покупать ему конфеты и шоколадки. Попробуйте показать вашему чаду, что для того, чтоб заработать сладость, ему надо что-нибудь сделать по дому. Или сделать уроки. Или все это вместе. Спустя какое-то время дитя поймет, что просто так ничего не дается, привыкнет к этому и перестанет капризничать. Возможно, вам понадобится логопед. Челябинск снова может вам в помочь. 

Так же, ни при каких обстоятельствах нельзя закрывать глаза на откровенную агрессию вашего дитя в вашу сторону, в сторону других детей или взрослых. Проследите, что вызывает эту агрессию. Если ребенок начинает злиться в отместку на то, что злятся на него, то попробуйте снизить уровень агрессии или подавать это в другом виде. Например, вместо того, что бы накричать за плохое поведение, попробуйте просто недобро посмотреть на него или ударить кулаком по столу, и понаблюдать, как он отреагирует на это. Если ребенок начинает проявлять агрессию в направлении других детей, то поговорите с ним, выясните что случилось, почему он себя так ведет. Вдруг это всего лишь реакция на то, что его просто задирают соседские дети и тогда надо будет поговорить уже с их родителями. 

Если самим выяснить причины так и не удалось, то обязательно обращайтесь к специалистам! Ведь капризы, агрессия, злость и другие схожие качества точно не скажутся положительно на дальнейшей судьбе вашего ребенка. Ему будет сложнее прижиться в новом обществе незнакомых ему детей. Например, поступив в первый класс. Для подобных случаев существует специальная психологическая подготовка к школе. Челябинск со своими детскими центрами может вам помочь и в данной ситуации, проведя специальные занятия, которые психологически подготовят вашего ребенка, как адаптироваться в новом обществе, так и сидеть за партой с пониманием того, что учиться - это необходимость, а не "прихоть плохих родителей"

Новости партнеров