19.04.2024 10:02

USD

EUR

Казань

Диабетическая гангрена

Полезное 10:06, 15.02.2016

Сахарный диабет является состоянием, при котором организм не в состоянии контролировать уровень сахара в крови. Обычно здоровый организм имеет хорошую иммунную систему, которая борется с микробами, которые могут привести к инфекциям. Белые кровяные клетки являются основными борцами в этом отношении, чтобы держать тело человека под защитой. У больных сахарным диабетом  иммунная система страдает. Кроме того, кровеносные сосуды повреждены из-за чрезмерно высокого уровня сахара в крови.

Периферическая нейропатия и гангрена.

При длительном течении диабет приводит к повреждению нервов конечностей. Это называется периферической нейропатией. Она ведет к отсутствию или уменьшению ощущения боли. Так что если диабетик случайно повреждает физически или термически кожу , он этого может даже не почувствовать. Здоровый человек при помощи боли предотвращает дальнейшее повреждение или мгновенно принимает меры по обработке раневой поверхности. Диабетик  не может адекватно оценить повреждение и своевременно оказать себе первую помощь, поэтому повреждённая поверхность часто инфицируется.

Инфекции нижних конечностей у диабетиков.

При диабете наиболее часто страдают ноги, легкие, кожа, мочевыводящие пути, половые органы и ротовая полость. Кожные инфекции у диабетиков обнаруживаются обычно из-за их видимости, а не из-за боли. Типичными для таких пациентов являются инфекции ног. Это происходит потому, что ноги обычно подвергаются травмам,ударам и ушибам в повседневной жизни. Инфекции ног могут начаться с маленьких язв, постепенно переходя на глубокие ткани, в конечном итоге развивается гангрена .  Установлено, что почти у  половины людей с диабетом , которые обращаются за помощью в клиники, есть периферическая нейропатия, а у большейт части имеется как нейропатия, так и сужение кровеносных сосудов. У пациентов с диабетической стопой имеются также проблемы с почками и со зрением. Те, кто склонен к порезам, ранам, ожогам и мозолям, подвергаются риску развития синдрома диабетической стопы.

Диабетическая стопа и гангрена.

http://old.kazan24.ru/images/news/12774.jpg" class="img_top_news" alt="Гангрена является наиболее тяжёлой формой диабетической стопы. Она обычно поражает больных с высоким  и неконтролируемым уровнем сахара в крови. Установлено, что повышенное содержание сахара в крови повреждает нервы стоп, вызывая периферическую нейропатию, а также ведёт к сужению сосудов, кровоснабжающих стопы. Таковы основные причинные факторы  повышенного риска гангрены у диабетиков. Диабетическая стопа классифицируется:

  • Степень 0, когда кожа над стопой не повреждена
  • Степень I, поверхностная язва
  • Степень II , глубокая язва
  • Степень III , остеомиелит и/ или глубокий абсцесс
  •  Cтепень IV,   гангрена передней части стопы
  • Степень V ,гангрена задней части стопы, пятки.

Госпитализация является важнейшим этапом лечения гангрены при тяжелой форме диабетической стопы. Осуществляется лабораторная диагностика для поиска возбудителя развившейся инфекции , а также для проверки чувствительности его к антибиотикам. Хирургическое лечение (хирургическая обработка)- важный момент для раннего заживления. В тяжелых случаях части конечностей могут быть сохранены, а ампутации подвергаются только гангренозные области. 

Профилактика гангрены у диабетиков.

Основными мерами предотвращения развития гангрены являются :

  • Непрерывный контроль уровня сахара в крови.
  • Адекватный уход за ногами. Диабетики должны проверять свои ноги каждый день для раннего обнаружения незначительных травм и инфекций, которые они, возможно, не были в состоянии почувствовать. Кроме того, они должны поддерживать хорошую гигиену ног, содержа их  сухими и теплыми.
  • Ноги должны  часто отдыхать.
  • Больные диабетом должны, по крайней мере, один раз в год посещать ортопеда. Обувь таким людям тщательно  подбирается. Для предотвращения травм предлагаются специальные подошвы и колодки. Тесную обувь, высокие каблуки и шлепанцы лучше избегать.

Больные диабетом с поврежденными конечностями или уже развившейся гангреной могут обращаться в Инновационный сосудистый центр. Мы помогаем даже тем пациентам, которым уже была предложена ампутация. У нас делаются все виды пластических операций для восстановления конечностей!

http://old.kazan24.ru/images/news/264.jpeg" class="img_top_news" alt="

До лечения.

http://old.kazan24.ru/images/news/342.jpeg" class="img_top_news" alt="

 После лечения в Инновационном сосудистом Центре.

http://www.gangrena.info/dragdiabet/

Новости партнеров