28.03.2024 22:17

USD

EUR

Казань

Диагностика аденомы простаты

Полезное 11:46, 09.02.2013

Аденома простаты - одна из самых неприятных болезней. Как правило, ей страдают мужчины старше 50 лет. Возникновению аденомы предшествует гормональный сбой, который, как правило, наступает с возрастом. Но это не единственная причина, почвой для проявления болезни также могут быть стрессы, алкоголь, лишний вес. Понятное дело для того, чтобы все это привело к появлению аденомы надо не один год. Печально, но сейчас болезнь помолодела. Участились случаи, когда уже ближе к 40 годам у мужчин проявляются первые симптомы.

Основные симптомы:

- приходится долго ждать перед началом мочеиспускания
- мочеиспускание проходит более длительное время, чем обычно и даже после этого есть ощущение неполного освобождения мочевого пузыря
- количество мочеиспусканий значительно увеличивается и в дневное, и в ночное время

Вначале все вышеперечисленные симптомы мало заметны и больной может списать это на что угодно. Со временем симптомы усиливаются, и появляется реальное ощущение остаточной мочи в мочевом пузыре. В следствие отсутствует нормальный отток мочи из почек, что приводит к почечной недостаточности.

При первых же признаках нужно обязательно обращаться к врачу-андрологу. Пройти полное обследование и начать лечение. Диагностика аденомы простаты является необходимым звеном. Запомните – чем раньше, тем лучше. Аденома – это доброкачественная опухоль и к самой простате не относится. Развивается в переходной зоне, в отличие от рака простаты. Когда опухоль значительно увеличивается, в размерах простата оказывается, сжатой. Тогда-то и увеличиваются симптомы, указывающие на болезнь.

Аденома простаты – благоприятная почва для такого заболевания, как рак. Вследствие этого, даже после операции нужно проходить регулярное обследование и диагностику на предмет проявления симптомов рака.

Методы диагностики аденомы простаты. Первое, что сделает профессиональный врач, выяснит, как именно происходит мочеиспускание, также очень важно знать, не страдал ли кто из близких аденомой простаты. Затем первый и самый простой метод диагностики - пальцевое ректальное исследование. Несмотря на свою простоту и дешевизну, этот метод дает достаточно много информации о состоянии железы. Дает возможность определить размеры, состояние прилегающих тканей, степень боли присутствующей в таких случаях.

Общие анализы крови и мочи помогут определить, нет ли сопутствующих инфекций в предстательной железе. Дополнительно делается анализ крови, так называемый, ПСА. Чаще применяется при диагностике рака, но в случае заболевания аденомы простаты, помогает также определить, нет ли доброкачественного нарушения в предстательной железе.

УЗИ простаты – проводится через наполненный мочевой пузырь или же через прямую кишку.

Новости партнеров