16.04.2024 15:55

USD

EUR

Казань

Диски литые или кованые: какие выбрать?

Полезное 14:05, 05.05.2014

Многие считают, что выбор дисков для автомобиля дело простое и нехитрое, но это далеко не так. Как и при любой покупке, здесь есть свои нюансы и тонкости, которые необходимо узнать заранее. Только в этом случае можно гарантировать, что изделия будет выбрано не просто правильно, но и обладать высоким уровнем качества. Поэтому прежде чем отправиться за дисками для своего авто, необходимо изучить технические характеристики транспортного средства и рекомендации изготовителей. Все изготовители любых транспортных средств размещают специальную «врезку» с информацией. Как правило, на ней указываются следующие данные: размер шин и дисков, давление в колесах при различных нагрузках на автомобиль.

Качественные автомобильные диски выпускаются в двух вариантах: литые и кованые. Каждый вариант имеет свои особенности и характеристики, на основе которых и следует делать выбор в пользу одних или других.

Литые диски являются более легкими по сравнению с коваными примерно на 20 – 30%. Меньший вес дисков оказывает влияние непосредственно на вес авто. А значит, улучшается динамика разгона, ход машины становится более плавным и, соответственно, снижается расход топлива. Кроме этого, при изготовлении данного изделий, как правило, используются алюминиевые сплавы, которые обладают лучшей реакцией на воздействие окружающей среды, что делает их более устойчивыми к ее изменениям. В процессе изготовления они покрываются специальной оксидной пленкой. Несмотря на данные преимущества, они имеют и свои недостатки. Конечно, главнейшим из них является их хрупкость: они достаточно легко деформируются даже при самом небольшом давлении. При этом придать им первоначальную форму невозможно, а значит, придется приобретать новые. Следующим их недостатком является их вес, особенно если рассматривать их со стороны вопроса сохранения подвески. Именно из-за своего веса они не могут обеспечить должную устойчивость.

Чем же отличаются литые диски Replica, к примеру, от кованых аналогов?Ну, во-первых, способом их изготовления. Для производства кованых используется метод горячей штамповки и последующая обработка (механическая или термическая). Существенным недостатком данных изделий является их стоимость. >

Основные достоинства кованых моделей:

  • жесткая конструкция и высокая прочность;
  • высокая стойкость к коррозии, что исключает использование дополнительных защитных покрытий.

На сегодняшний день именно кованые диски пользуются более высоким спросом. Поэтому отечественные производители стараются выпускать диски как приемлемые по качеству, так и по стоимости.

Новости партнеров