20.04.2024 04:14

USD

EUR

Казань

Для чего нужен Воздушный кодекс РФ?

Полезное 10:00, 01.07.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/vozduh1.jpg" class="img_top_news" alt="

Как правило, большая часть общества не уделяет особого внимания такому нормативному акту, как Воздушный кодекс, кто-то может даже и не знать о его существовании. Вполне закономерное явление, поскольку этот документ регламентирует довольно узкоспециализированную сферу общественных правоотношений. Тем не менее, он есть, и минимальные знания об этом НПА должен иметь каждый сознательный гражданин России.

Для чего нужен этот кодекс и где он применяется на практике?

Воздушный Кодекс РФ – это систематизированный законотворческий документ, который устанавливает правила передвижения самолетов гражданской авиации в небе, а также регулирует перемещение транспортных грузов и пассажиров внутри страны. Каждая авиакомпания Российской Федерации обязана придерживаться требований ВЗК РФ.

Документ является чрезвычайно важным, поскольку он:

  1. Регламентирует процедурные моменты выполнения подрывных работ и пуска ракет.
  2. Предусматривает имплементацию условий международных организаций по защищенности аэронавигации и самое главное – защиты прав пассажиров.
  3. Регулирует взаимоотношения, связанные с использованием воздушного пространства РФ и деятельностью в области авиации.
  4. Реализует, направленную на обеспечение потребностей людей и экономики в воздушных перевозках и авиационных работах, государственную политику.
  5. Определяет методы защиты безопасности страны, людей и воздушных судов.

Кроме того нормы законодательного акта содержат правила подготовки и допуска судов к полетам, оборудования воздушных трасс, местных воздушных линий. Также кодекс регулирует вопросы, связанные с безопасностью полетов и расследованием авиационных происшествий. К примеру, для расследования инцидента, произошедшего на судне, создается комиссия, которая обладает конкретными правами, указанными в кодексе. Задачей комиссии является установление фактических оснований несчастного случая на судне, и принятие мер по предотвращению таких событий в будущем.

Этот кодекс является лишь частью воздушного законодательства РФ и состоит из 18 глав, которые регулируют как общие вопросы, например, деятельность государственного контроля в области гражданской авиации, так и правоотношения, возникающие относительно авиационной безопасности локального характера.

Действие нормативного документа распространяется на всех пользователей воздушного пространства России. Таким образом, Воздушный Кодекс, по сути, является основополагающим регулятором надземной территории РФ, поскольку его нормы стоят на страже воздушной безопасности всей страны.

Источник: http://vozkod.ru/

Новости партнеров