24.04.2024 09:30

USD

EUR

Казань

Дополнительные функции видеорегистраторов: что нужно, а что нет?

Полезное 11:40, 21.11.2013

Авторегистраторы со временем становятся все более и более популярными, что неудивительно – ведь практическую пользу этого устройства не станет оспаривать, наверное, никто. На данный момент видеорегистратор автомобильный купить несложно – в продаже доступно множество различных моделей этих устройств, отличных по своей форме, габаритам, параметрам, с разнообразными дополнительными функциями и без них. Какие же из этих функций действительно полезны, а какие являются просто рекламной уловкой?
     G-сенсор
G-сенсор, называемый еще «датчиком удара» - это специальный акселерометр, способный прореагировать на удары, вибрации, заносы машины – любые резкие изменения ускорения.
Обычно при ударе или встряске датчик автоматически включает видеозапись (если устройство было выключено) и сохраняет важные моменты видео в специальную папку, которая не стирается при циклической перезаписи. Выгода очевидна – у Вас всегда будет видео критических ситуаций, даже тех, которые произошли в Ваше отсутствие – например, на парковке.
Кроме того, G-сенсор позволяет установить регистратор в любом положении – хоть боком, хоть вверх ногами, что достаточно удобно.
      GPS-навигатор
Еще одно устройство, которое существенно увеличивает цену прибора. Если Вы выбираете автомобильный видеорегистратор в подарок – смело можно обойтись без GPS-модуля. Если сами собираетесь использовать регистратор – стоит основательно подумать, нужна ли Вам эта дополнительная функция.
GPS-модуль имеет две основных обязанности – он привязывает видео к конкретному месту на карте и снабжает его пометкой скорости Вашего авто в каждый момент времени. С одной стороны это полезно при спорах с ДПС, с другой – инспектора могут и не обратить внимания на Ваши доказательства, и поверить собственным глазам и измерителям скорости. Кроме того, GPS-модуль требует дополнительное место на карте памяти и усложняет управление устройством, которое должно быть априори простым и отвлекать Вас от вождения.
       Радар-детектор
Если в Вашем регистраторе есть антирадар – это, конечно удобно. Однако главное – чтобы при этом не страдали основные функции собственно видеорегистратора. Если регистратор хорошо снимает видео – пусть еще и «ловит» частоты измерителей – почему бы и нет? Тем более что эту функцию всегда можно отключить.
Если выбираете видеорегистратор с антирадаром – станет полезным и GPS-модуль, поскольку он даст Вам базу стационарных камер и измерителей, которую можно будет пополнять собственными отметками.

Новости партнеров