18.04.2024 09:23

USD

EUR

Казань

Досрочное погашение автокредита и способы его оптимизации

Полезное 16:52, 02.10.2013

90% автокредитов берутся на 2-3 года. Даже если во время оформления документов вы не предполагаете возможности избавиться от финансовой зависимости раньше срока, узнать об условиях досрочного погашения все же стоит. Не столь существенно, если мораторий на досрочное погашение кредита, предусмотренный договором, ограничен несколькими месяцами (например, в некоторых банках действует мораторий на досрочное погашение). За этот срок клиент успеет лишь обкатать новое приобретение и, скорее всего, не захочет с ним расстаться.

Как и в любом деле, в получении автокредита хочется сэкономить. При кажущемся формализме процедуры, найти способы облегчить свои финансовые страдания можно. Одним из таких вариантов является факторинг – покупка автомобиля в рассрочку, заявленный банками как «беспроцентный кредит». Первое, с чем столкнется автолюбитель, покупая автомобиль с беспроцентным автокредитом - минимальный первоначальный взнос. Два года назад для получения нулевой процентной ставки нужно было внести от 50% полной стоимости автомобиля. Сейчас порог в некоторых банках снизился до 30%. С другой стороны, рассрочка оказывается не совсем бесплатной — потратиться все равно придется. В любом банке возьмут комиссию, которая выше, чем при классических программах автокредита. Об этом и идет речь на популярном в профессиональной среде сайте vedomosti.ru, о котором вы узнаете, пройдя по сссылке.

Большинство предпочитает автокредит без первоначального взноса, так как у людей просто нет средств, чтобы заплатить первоначальный взнос. Хорошим вариантом для многих может стать Trade-in, набирающий популярность. Trade-in - система взаимозачета, позволяющая зачесть стоимость б/у автомобиля в счет стоимости нового, приобретаемого в автосалоне. Сумму, недостающую для покупки нового авто, также можно взять в кредит.

Не все салоны предоставляют эту услугу. Зато те, кто работает по этой системе, предлагают достаточно выгодные условия. Актуальную информацию по данной теме вы можете увидеть на портале kommersant.ru - крупном СМИ.

Необходимо понимать, что система взаимозачета предполагает потерю от рыночной стоимости. Теоретически, если автомобиль не участвовал в ДТП, можете рассчитывать на достаточно высокую оценку зачетной стоимости. Но, как разоткровенничался консультант в одном из салонов, максимум, что вы получите – 30% от стоимости машины. Чаще же хозяева расстаются с подержанными авто всего за 20-25% их реальной цены.

Новости партнеров