24.04.2024 15:20

USD

EUR

Казань

Экология урочища Большой Утриш

Полезное 21:38, 05.04.2012

Большой Утриш — это замечательное место, уникальный участок субтропической средиземно­морской экосистемы. Здесь произрастают такие виды растений, которых редко можно встретить в других местах. Многих из них можно увидеть только здесь. Например, такие представители царства флоры, как вероника нителистная, катран коктебельский, жимолость этрусская, иглица понтийская являются эндемиками этих мест. Они занесены в Красную книгу страны. Нуждаются в особой охране и третичные реликты: можжевельник вонючий и можжевельник высокий.

Особой любовью пользуются у любителей природы орхидеи. Здесь произрастает несколько видов этого красивого, яркого цветка. Некоторые виды этого растения считаются редкими, за ними тщательно наблюдают работники заповедника.

Туристические тропы в урочище Большой Утриш проходят через участки, где произрастают орхидеи. Неоднократно можно видеть, как редкие цветы оказываются сорванными и затоптанными малограмотными туристами. Были случаи выкапывания ценных видов растений. Так были выкопаны, занесённые в Красную Книгу жасмин кустарниковый, анакамптис пирамидальный, ковыль, хвойник двуколосковый, ятрышник обезьяний. У входа на экологическую тропу висит плакат, который предупреждает экскурсантов об ответственности за срывание растений. Однако, не все, по-видимому, умеют читать! Многие люди не задумываются о том, что сбор и выкапывание красивоцветущих трав в урочище Большой Утриш может нанести непоправимый вред природе.

Ятрышник является одним из представителей семейства орхидей. Он встречается на полянах, в долинах, в ущельях, и на открытых участках леса. Жители, проживающие в частном секторе Анапы вблизи лесов, часто продают букетики цветущих лесных растений, особенно первоцветов. А в последнее время участилось появление на рынках города торговцев ятрышником и другими ценными сортами орхидей. Многие продавцы срывают ценные виды растений по незнанию. С ними ведётся разъяснительная работа. К тем же, кто продолжает наносить вред окружающей природе, применяют штрафование.

Во всем мире люди стараются оберегать и сохранять уголки природы, неповторимые своей особенной красотой. Туристы платят немалые деньги, чтобы почувствовать единение с дикой, не изувеченной деятельностью человека, природе, прикоснуться к красоте. Будем надеяться, что жители и гости Анапы поймут, что привлекательность курорта не в сплошных многоэтажных застройках гостиниц и отелей, а в сохранении неповторимого природного богатства этого благодатного края, в озеленении городских улиц парками и скверами, организации экологического туризма.

Новости партнеров