19.04.2024 07:48

USD

EUR

Казань

Электронный дальномер - проводим измерения быстро и точно

Полезное 10:50, 30.10.2012

Пожалуй, такой измерительный прибор, как рулетка, есть в каждом доме, причем, не обязательно, чтобы в этом доме жили специалисты по строительству или дизайну. Часто измерять приходится, например, ширину и высоту оконного проема, чтобы подобрать и купить шторы, размеры помещения, чтобы, приобрести ковровое покрытие или длину стенки, вдоль которой будет стоять мебель.

Конечно, в этом случае размеры помещений совсем не велики, да и точность измерений требуется небольшая, хотя, с другой стороны, если вы померите неточно длину стены и приобретете мебель, которая окажется на пару сантиметров длиннее, поставить ее так, как вам хотелось уже не получиться.

К тому же, проводить такие измерения лучше вдвоем, особенно, если длинны рулетки не хватает, чтобы сразу измерить расстояние между двумя точками. Кстати, в этом случае тоже вносится определенная погрешность. Впрочем, погрешности всегда будут, если пользоваться обычной рулеткой от случая к случаю, те же, кто используют ее ежедневно и от точности их измерений зависит качество проведения работ, проводят измерения быстрее и точнее.

Однако, погрешности все равно есть, и, порой, немалые, особенно, если нужно измерять большие помещения. Для профессиональной деятельности куда лучше подойдет электронный дальномер, при помощи которого измерения можно проводить быстро, точно и удобно.

Во-первых, измерения любого помещения при помощи такого устройства можно проводить одному, когда как обычно их проводят вдвоем. Во-вторых, для проведения таких измерений не нужно использовать такие приспособления как лестницы, чтобы, например, измерить высоту потолка. И, в-третьих, погрешность таких измерений всегда будет не больше чем 1-2 мм и эта погрешность зависит от конкретной модели прибора.

К тому же, часто приходится просто оценить объемы ремонтно-строительных работ и в этом случае лазерная рулетка позволит произвести все необходимые замеры, буквально не сходя с места.

Большинство моделей таких дальномеров имеют встроенную память и способны запоминать измеренные величины и даже выполнять с ними арифметические операции. Впрочем, купить лазерный дальномер начального уровня можно и домашнему мастеру, который периодически сам занимается ремонтом своей квартиры. В этом случае он всегда будет уверен, что измерения проведены точно и не возникнет ситуация, когда, например, при укладке плитки окажется, что ее куплено чуть меньше, чем необходимо или наоборот, значительно больше.

Электронный дальномер на современном рынке представлен значительным числом моделей, как для профессионального использования, так и для проведения бытовых измерений. Естественно, такие приборы отличаются точностью, максимально возможным измеряемым расстоянием и, конечно же, стоимостью, которая для приборов начального уровня доступна каждому.

Новости партнеров