20.04.2024 00:41

USD

EUR

Казань

Эндокринолог и особенности его современной деятельности

Полезное 14:47, 18.03.2014

В настоящее время деятельность такого востребованного врача как эндокринолог сложно переоценить. Это специалист, который занимается лечением самых разных заболеваний эндокринной системы, а также занимающийся вопросами диагностики и профилактики таких заболеваний.

Различают также основные специализации таких врачей. Это детский эндокринолог. Он занимается выявлением различных заболеваний эндокринологического характера у детей и подростков. Это могут быть такие серьезные заболевания, как сахарный диабет, разные аутоиммунные заболевания эндокринной системы, несахарный диабет, нарушения синтеза гормонов и многое другое. Могут быть также такие специализации, как эндокринолог-гинеколог, эндокринолог-хирург, эндокринолог-генетик и другие. Абсолютно каждый врач занимается лечением и диагностикой заболеваний своей специализации.

Итак, какие же органы лечит данный врач? Это гипофиз, надпочечники, шишковидное тело, щитовидная железа, поджелудочная железа, гипоталамус. Можно также назвать основные заболевания, лечением которых занимается непосредственно эндокринолог. Это:
• сахарный диабет, о нем мы чуть выше уже говорили;
• разные нарушения метаболизма кальция в крови. То есть, содержание кальция в сыворотке крови человека может быть как повышенным, так и существенно пониженным;
• увеличение щитовидной железы вследствие недостатка йода в организме;
• несахарный диабет. Он возникает в том случае, если происходит нарушение функции гипофиза, а также гипоталамуса;
• акромегалия. Это избыточная выработка известного всеми гормона роста;
• также распространенное заболевание под названием Иценко-Кушинга. Это заболевание считается болезнью, которая приводит к нарушению всех функций коры надпочечников. Все такие нарушения могут быть вызваны различными патологиями эндокринной системы человека.

Как видим, сфера деятельности врача эндокринолога невероятно разнообразна. Он занимается лечением и профилактикой самых разнообразных заболеваний, поэтому если вы подозреваете у себя наличие одного из вышеперечисленных заболеваний, вам необходимо записаться к эндокринологу.

Не будет также лишним назвать те основные предметы, которые просто всегда обязательно должны быть в кабинете у данного врача. Это электронные весы, сантиметровая лента, специальный ростомер, тест-полоски, которые предназначены для глюкометра, неврологический набор для непосредственной диагностики диабетической нейропатии, также современные визуальные тест-полоски для качественного определения микроальбуминурии в моче пациента.

Вовремя приходите на консультацию врача при такой необходимости. Тогда можете быть уверены, что Ваше здоровье будет все время под контролем. Удачи.

Новости партнеров